Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2012 N 09АП-9088/2012 по делу N А40-133000/11-26-1036

В удовлетворении требований об отмене решения уполномоченного органа о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку отказано правомерно, так как данное решение не противоречит законодательству в области правовой охраны товарных знаков, не нарушает права и законные интересы заявителя в области предпринимательской и иной экономической деятельности.

Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 21 мая 2012 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Москвиной Л.А.,
судей: Цымбаренко И.Б., Захарова С.Л.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кобяковой И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ООО "Дербентский вино-коньячный комбинат"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 февраля 2012 года по делу N А40-133000/11-26-1036 судьи Каревой Н.Ю.
по заявлению ООО "Дербентский вино-коньячный комбинат" (368608, г. Дербент, ул. Карьерная, д. 1А)
к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
третьи лица: 1) ФГБУ "ФИПС", 2) ОАО "Дербентский коньячный комбинат"
о признании незаконным решения
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: Ковалева О.А. по дов. от 12.07.2011;
от третьих лиц: 1) Ковалева О.А. по дов. от 12.08.2011; 2) Уруджов Э.З. по дов. от 13.01.2012;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Дербентский винно-коньячный комбинат" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее - ответчик, Роспатент) о признании незаконным и отмене решения от 03.09.2011 г. о признании недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку "Золото Дагестана" по свидетельству N 418054.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Федеральное бюджетное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности" Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам".
Решением от 22.02.2012 г. суд отказал в удовлетворении заявленных требований, мотивировав свои выводы тем, что оспариваемое по делу решение Роспатента не противоречит нормам законодательства в области правовой охраны товарных знаков и не нарушает права и законные интересы заявителя в области предпринимательской и иной экономической деятельности.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указывает на то, что общество не было уведомлено о дате и месте проведения заседания коллегии Палаты по патентным спорам Роспатента, по результатам которого было признано недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку "Золото Дагестана" по свидетельству N 418054.
В судебном заседании представитель Роспатента и Федерального бюджетного учреждения "Федеральный институт промышленной собственности" поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
В судебном заседании представитель Открытого акционерного общества "Дербентский коньячный комбинат" поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился. Суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив все представленные в деле доказательства, выслушав представителей ответчика и третьих лиц, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как видно из материалов дела, словесный товарный знак "Золото Дагестана" по заявке N 2007721696 с приоритетом от 17.07.2007 г. был зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 10.09.2010 г. за N 418054 на имя Общества с ограниченной ответственностью "Дербентский винно-коньячный комбинат" в отношении товаров 33 класса МКТУ, приведенных в перечне свидетельства.
23.05.2011 г. в Палату по патентным спорам Роспатента поступило возражение Открытого акционерного общества "Дербентский коньячный комбинат" против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 418054 в отношении всех товаров 33 класса МКТУ.
Возражение было мотивировано несоответствием регистрации оспариваемого товарного знака требованиям п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 г. N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара", поскольку данный товарный знак сходен до степени смешения с наименованием места происхождения товара "ДАГЕСТАН" по регистрации N 106, право использования которого принадлежит лицу, подавшему возражение.
03.09.2011 Решением Роспатента возражение Открытого акционерного общества "Дербентский коньячный комбинат" было удовлетворено, предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 418054 признано недействительным в отношении всех товаров 33 класса МКТУ.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения кооператива в Арбитражный суд г. Москвы с настоящим заявлением.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Установленный ч. 4 ст. 198 АПК РФ срок на обращение в суд заявителем соблюден.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно Положению о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 г. N 299, Роспатент является органом, уполномоченным рассматривать вышеназванное обращение заявителя и принимать соответствующее решение по нему.
С учетом даты (17.07.2007 г.) приоритета оспариваемого товарного знака правовая база для оценки его охраноспособности включает в себя Закон Российской Федерации от 23.09.1992 г. N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара" и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента от 05.03.2003 г. N 32, зарегистрированным в Минюсте РФ 25.03.2003 г. за N 4322 (далее - Правила).
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод об отсутствии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
Поддерживая данный вывод суда, апелляционная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в соответствии с Законом, за исключением случаев, если эти обозначения включены как неохраняемые элементы в товарные знаки, регистрируемые на имя лиц, имеющих право пользования такими наименованиями.
Как установлено пунктом 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Согласно пункта 14.4.2.2 названных Правил, сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) и определяется по признакам, изложенным в подпунктах (а), (б), (в) пункта 14.4.2.2 Правил.
При этом указанные признаки для определения сходства могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.
В рассматриваемом случае оспариваемый товарный знак по свидетельству N 418054 представляет собой словесное обозначение "Золото Дагестана", выполненное буквами русского алфавита стандартным шрифтом в одну строку.
Слово "Дагестана" является неохраняемым элементом обозначения.
Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 33 класса МКТУ - "алкогольные напитки (за исключением пива)".
Противопоставленное наименование места происхождения товара "ДАГЕСТАН" по регистрации N 106 является словесным и выполнено стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.
Правовая охрана наименования места происхождения товара предоставлена в отношении товаров "алкогольный напиток из выдержанного виноградного спирта, полученного перегонкой; бренди".
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемый товарный знак "Золото Дагестана" и противопоставленное наименование места происхождения товара "ДАГЕСТАН" являются сходными до степени смешения, поскольку содержат в своем составе фонетически и семантически тождественный словесный элемент "Дагестан", который обозначает наименование географического объекта - Республики Дагестан.
Элемент "Золото" представляет собой возвеличивающий или выделяющий эпитет к слову "Дагестан".
При этом слово "Дагестан" не придает всему обозначению какого-либо другого значения, имеющего качественно иной смысл, по сравнению со словом "ДАГЕСТАН".
Апелляционный суд также учитывает, что сравниваемые товарный знак и наименование места происхождения товара предназначены для индивидуализации одних и тех же товаров, а также то, что у Общества с ограниченной ответственностью "Дербентский винно-коньячный комбинат" отсутствует исключительное право использования НМПТ "Дагестан" по регистрации N 106.
В связи с изложенным, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемое решение Роспатента о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку "Золото Дагестана" по свидетельству N 418054 соответствует нормам действующего законодательства в области правовой охраны товарных знаков.
Доводы апелляционной жалобы заявителя о том, что Общество с ограниченной ответственностью "Дербентский винно-коньячный комбинат" не было уведомлено о дате и месте проведения заседания коллегии Палаты по патентным спорам Роспатента, подлежат отклонению апелляционным судом.

КонсультантПлюс: примечание.
В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 3.1 Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденных Приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56.

В соответствии с пунктом 3.1 Правил, экземпляр возражения вместе с уведомлением о принятии его к рассмотрению направляется обладателю исключительного права на товарный знак с предложением до даты проведения заседания коллегии палаты по патентным спорам представить отзыв в палату по патентным спорам.
Согласно пункту 4.3 Правил, неявка любого лица, имеющего право участвовать в рассмотрении дела и уведомленного о дате и месте проведения заседания коллегии, не может явиться препятствием к рассмотрению дела.
В рассматриваемом случае в адрес Общества с ограниченной ответственностью "Дербентский винно-коньячный комбинат" было направлено уведомление от 06.06.2011 г. о назначении заседания коллегии на 11.08.2011 г.
Как следует из почтового уведомления, также имеющемуся в материалах дела, уведомление от 06.06.2011 года было получено Обществом с ограниченной ответственностью "Дербентский винно-коньячный комбинат" 15.06.2011 г.
Заверенная копия указанного уведомления имеется в материалах судебного дела, а оригинал уведомления обозревался судом в судебном заседании.
Таким образом, вопреки доводам апелляционной жалобы, Роспатентом не было допущено нарушения пунктов 3.1 и 4.3 Правил при принятии оспариваемого решения, поскольку Общество с ограниченной ответственностью "Дербентский винно-коньячный комбинат" было надлежащим образом извещено о дате заседания коллегии палаты по патентным спорам.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 АПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Таким образом, предъявление любого иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица.
Согласно положениям ст. 65 АПК РФ, лицо, оспаривающее ненормативный акт, действия или бездействие государственного органа, должно представить доказательства наличия у него прав и законных интересов, которые он считает нарушенными оспариваемыми действиями, и доказательства нарушения этих прав.
В данном случае, апелляционным судом установлено, что общество не представило относимых и допустимых доказательств, свидетельствующих о нарушении его прав и законных интересов.
При указанных обстоятельствах, апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции об отсутствии совокупности условий, необходимых для удовлетворения заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 февраля 2012 года по делу N А40-133000/11-26-1036 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья
Л.А.МОСКВИНА

Судьи
И.Б.ЦЫМБАРЕНКО
С.Л.ЗАХАРОВ

 

07.06.2012