Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2012 по делу N А63-1295/2012

По делу о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ за оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 мая 2012 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семенова М.У., судей Афанасьевой Л.В., Белова Д.А, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Замуруевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу ООО "Алина-М" (ИНН 2626028140; ОГРН 1022601228407; г. Ессентуки ул. Партизанская 4) на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.03.2012 года по делу N А63-1295/2012 (судья Зорин В.А.) по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (г. Ессентуки ул. Ленина 3 корп. 13) о привлечении ООО "Алина-М" к административной ответственности,
при участии в судебном заседании директора ООО "Алина-М" Оганова В.Г., и представителя Колесниковой Н.Д.; от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу - Лопатин А.С.,

установил:

решением Арбитражного суда Ставропольского края от 28.03.2012, принятым по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - управление), ООО "Алина-М" (далее - общество) привлечено к ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее - Кодекс) с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей и конфискации спиртосодержащей продукции - спирта этилового ректификованного в количестве 0,8374 тыс. дал. Суд указал на доказанность хранения обществом спирта в отсутствие лицензии и соблюдение управлением процедуры производства по делу об административном правонарушении.
В апелляционной жалобе общество просит отменить судебный акт и отказать в удовлетворении заявленного требования, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств дела и нарушение норм материального и процессуального права. В частности, общество указывает на необоснованное принятие судом к производству заявления управления, не содержащего реквизиты для уплаты штрафа. По мнению заявителя жалобы, ошибочен вывод суда о доказанности состава вменяемого правонарушения, поскольку хранение собственного спирта не подлежит лицензированию. Общество также считает, что суд не проверил полномочия должностного лица на составление протокола об административном правонарушении и не дал оценку доводам о пропуске срока давности привлечения к ответственности и нарушении управлением норм Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в части своевременного уведомления о начале проверки.
Управление в отзыве возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность решения суда и указывая на несостоятельность доводов апелляционной жалобы и их несоответствие материалам дела.
В судебном заседании представители общества и управления поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на жалобу.
Представитель общества ходатайствовал о приобщении к делу письма управления от 20.03.2012 N У8-2317/10, из которого следует, что действие лицензии общества на производство, хранение и поставки спиртных напитков (водки) прекращено в сентябре 2011 года и в настоящее время общество не подконтрольно управлению.
Представитель управления возразил против ходатайства, утверждая, что в данном документе описана ситуация, когда общество не имеет остатков спиртосодержащей продукции.
Проверив законность вынесенного решения и правильность применения норм материального и процессуального права в соответствии с требованиями статей 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив и оценив в совокупности все материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, общество в соответствии с лицензией от 04.09.2006 N Б 095826 осуществляло производство, хранение и поставку произведенных спиртных напитков (водки) сроком действия до 04.09.2011.
В декларации об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 3 квартал 2011 года общество указало наличие на остатке этилового спирта в количестве 0,8374 тыс. дал.
В связи с истечением срока действия лицензии и отсутствием сведений об использовании спирта определением от 27.12.2011, врученным обществу 28.12.2012, управление возбудило в отношении общества дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.17 Кодекса.
В ходе назначенного данным определением административного расследования с 28.11.2011 с участием общества должностным лицом управления (консультантом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции) составлены: протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов; протокол ареста и протокол об административном правонарушении. Протоколы осмотра и ареста составлены с привлечением двух понятых и подтверждают факт хранения указанного количества спирта. Протокол об административном правонарушении констатирует, что действия общества образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 Кодекса.
На основании части 3 статьи 23.1 Кодекса и статьи 202 АПК РФ управление обратилось в суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности за хранение спирта без лицензии.
В соответствии с пунктом 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии с пунктом 4 статьи 14.17 Кодекса промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства (оборудования), сырья, полуфабрикатов и иных предметов, использованных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков; розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.
В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Закона N 171-ФЗ (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ) в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организация имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Закона.
В силу пункта 2 статьи 18 Закона N 171-ФЗ хранение спирта является лицензируемой деятельностью.
Из приведенных норм следует, что после истечения срока действия лицензии от 04.09.2006 N Б 095826 общество обязано было в течение двух месяцев (до 03.11.2011) принять меры, предусмотренные пунктом 5 статьи 20 Закона N 171-ФЗ либо получить лицензию на хранение спирта в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона N 171-ФЗ.
В этой связи апелляционный суд считает правильным вывод суда первой инстанции о наличии состава вменяемого правонарушения и отклоняет соответствующий довод апелляционной жалобы, поскольку обращение общества в управление за разъяснениями ввиду невозможности возврата спирта поставщику по причине приостановления действия лицензии последнего не могут быть отождествлены с принятием названных мер.
Не соглашается апелляционный суд и с доводом общества о том, что суд первой инстанции не установил полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, поскольку в материалах дела представлен утвержденный приказом управления от 24.10.2011 N 12 должностной регламент, в соответствии с которым составление такого протокола вменено в должностные обязанности консультанта отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции,
Довод общества о пропуске срока давности привлечения к административной ответственности также подлежит отклонению на основании следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса решение по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
В пункте 2 данной статьи указано, что при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Обжалуемое решение принято судом (резолютивная часть объявлена 23.03.2012) до истечения трех месяцев с момента обнаружения правонарушения судебного акта (протоколы осмотра, ареста и об административном правонарушении составлены уполномоченным лицом 28.12.2011).
Довод управления о том, что срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год, поскольку затрагиваются права потребителей, отклоняется. В главе 14 Кодекса предусмотрены правонарушения в предпринимательской деятельности. Применительно к рассматриваемым правоотношениям хранение спирта без лицензии в производственных (складских) помещениях не затрагивает права потребителей и оснований для применения к ним законодательства о защите прав потребителей не имеется.
Довод апелляционной жалобы о необоснованном принятии судом к производству заявления управления, не содержащего реквизиты для уплаты штрафа, не принимается, поскольку данный порок заявления на момент принятия судом решения был устранен и обусловлен реорганизационными мероприятиями, связанными с созданием управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому округу.
Апелляционный суд считает несостоятельной ссылку общества на Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", поскольку материалами дела подтверждается, что проверочные мероприятия проводились управлением на основании и в соответствии с Кодексом.
Таким образом, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции правильно применил нормы права, дал надлежащую оценку доказательствам, выводы суда соответствуют обстоятельствам и материалам дела, а представленные обществом дополнительные документы не позволяют заключить об обратном и не могут быть приняты во внимание. Оснований для отмены или изменения судебного акта, установленных статьей 270 АПК РФ (в том числе и безусловных), не имеется.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 268 - 271 АПК РФ, апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.03.2012 года по делу N А63-1295/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Ставропольского края.

Председательствующий
М.У.СЕМЕНОВ

Судьи
Л.В.АФАНАСЬЕВА
Д.А.БЕЛОВ

 

07.06.2012