Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Узбекистане пиво приравняли к алкоголю и запретили продавать без лицензии

Правительство Узбекистана внесло изменения в законодательство, регулирующеге продажу алкогольной продукции. Согласно нововведениям, от 29 мая текущего года пиво приравнено к алкогольной продукции и запрещено продавать его без соответствующей лицензии властей, сообщает 5 июня газета законодательства республики "Норма".

В соответствии с постановлением, пиво, кроме безалкогольного, признано алкогольной продукцией. Реализация пива за исключением безалкогольного допускается юридическими лицами при наличии разрешительного свидетельства на право осуществления розничной торговли алкогольной продукцией. Ранее пиво считалось слабоалкогольным напитком, и на его реализацию не распространялись требования, регулирующие розничную торговлю алкогольными напитками, за исключением требования о расположении предприятий торговли не менее чем в 500 метрах от учебных, дошкольных и религиозных учреждений.

Напомним, что с прошлого года в республике увеличен возрастной ценз покупателей, которым продавец вправе реализовывать табачную и алкогольную продукцию, – с 18 лет до 20 лет. А в случае торговли алкогольной продукцией в розницу в стационарной точке должен быть расчетный терминал по приему платежей с банковских пластиковых карточек.

Внесенными изменениями к ранее предусмотренным случаям запрета реализации алкогольной и табачной продукции добавлены продажа через торговые автоматы, а также поштучно, без пачки– в отношении табачной продукции.

Требования к рабочим местам продавцов алкогольной продукции в розлив, также изменены. На рабочем месте теперь обязательно должна висеть предупреждающая надпись о недопущении ее реализации лицам, не достигшим 20-летнего возраста, и негативном воздействии алкогольной продукции на здоровье человека.

Кроме того, при продаже алкогольной продукции к образцам имеющегося в продаже товара продавец должен прикрепить ценник с наименованием продукции, его ценой, включающей стоимость посуды и расфасовки.


ca-news.org
 

06.06.2012