Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мыши доказали, что спиртное может быть полезным для здоровья

Американские ученые пришли к выводу, что значение имеет не только то, сколько алкоголя потребляет человек, но и то, как именно он пьет. Последнее может быть очень важным для сохранения здоровья.

Поясним на примере: 14 порций алкоголя в неделю (то есть примерно две в день) будут полезными для сердца, а вот те же 14 порций за выходные пойдут во вред организму. Кроме того, выяснилось, что злоупотребляющие спиртным люди набирают вес легче, чем трезвенники или умеренно пьющие.

Умеренное потребление алкоголя снижает риск развития атеросклероза. В связи с этим доктор Джон Каллен из медицинского центра при Рочестерском университете в штате Нью-Йорк призвал людей задуматься не только об объеме поглощаемого спиртного, но и о том, как именно они пьют.

Сотрудники Рочестерского университета пришли к вышеупомянутым выводам после исследования на мышах. Они разбили грызунов на три группы: в одной мышам в течение недели давали каждый день по две порции этилового спирта, в другой животным в течение двух дней выдавали около семи порций алкоголя. В третьей, контрольной группе были мыши-трезвенники.

При этом в течение эксперимента все мыши были посажены на диету, способствующую развитию атеросклероза, то есть богатую жирной и жареной пищей.

По итогам исследования выяснилось, что уровень «плохого» LDL-холестерина (именно он имеет тенденцию откладываться на стенках артерий, вызывая атеросклероз) у умеренно пивших мышей снизился на 40%, а у грызунов, «кутивших» два дня в неделю, возрос на 20% - по сравнению с контрольной группой.

Неожиданным для ученых оказалась разница в весе у разных групп мышей: хотя все они в начале эксперимента весили примерно одинаково и потребляли одинаковое количество пищи, мыши-«алкоголики» набрали в три раза больше веса, чем их умеренно пившие собратья и в два раза больше, нежели трезвенники.
 
Drinktime.ru
06.06.2012