Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Ставрополе объявлена война продавцам сигарет и алкоголя детям

В Ставрополе объявили войну продаже сигарет и алкоголя возле школ и детских садов. Уже давно существует правило: торговать табаком и пивом в радиусе ста метров от учебных заведений запрещено. Но бизнесмены часто смотрят на этот запрет сквозь пальцы.

Когда прекратить такую торговлю потребовал на планерке губернатор Валерий Зеренков, ревизоры перешли в наступление.

«Хотел вам объявить новые правила игры, чтобы было понятно, что нас ожидает завтра. С завтрашнего утра на прилавках не должно быть ни сигарет, ни пива, ни алкоголя в радиусе ста метров от школ и детских садов», - заявил, обращаясь к владельцам торговых точек, и.о. главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев.

Такую жесткую позицию власти оправдывают статистикой: 96 процентов алкоголиков приобщаются к спиртному в возрасте до 15 лет, и больше половины курильщиков впервые пробуют сигарету еще в детстве.

Поэтому коммерсантам непрозрачно намекают: у тех, кто не выполнит требования, будут неприятности.

«Во все инстанции поступит жалоба, - подчеркнул Джатдоев. - И поверьте мне: если хоть где-то будет нестыковка, в метрах, в градусах и так далее, найдется масса других причин: и правила пожарной безопасности, и откуда товар, источники его, и качество товара, и своевременность уплаты налогов».

На следующее утро после этого заявления стартовали рейды с участием горадминистрации, краевых и федеральных структур. Покупатели тоже живо включались в происходящее и даже советовали, куда проверяющим отправиться дальше.

Продавцы сначала возмущались, но потом смирялись и просили о сочувствии. Некоторые магазины отделались штрафами, в отношении других пришлось применить более жесткие меры. Всего в Ставрополе закрыли 14 торговых точек, а в 74 убрали из продажи сигареты и алкоголь.

Но одних подобных проверок вряд ли достаточно. Потому как магазины с пивом, которые расположены, скажем, в 110 метрах от школ, продолжают отпускать товар.


stavropolye.tv
 

06.06.2012