Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росстат: Потребление вина в России продолжает снижаться

Самыми популярными спиртными напитками в России остаются пиво и водка. Согласно данным Росстата, продажи этих напитков за год подросли, в то время как потребление вина продолжает снижаться.

Так, с начала года было продано более 52 миллионов декалитров водки. Это больше половины в общем объеме продаж алкогольных напитков.

Продажи пива за четыре месяца текущего года выросли до 320,7 миллиона декалитров. Но в общем объеме пиво, в отличие от водки, показывает не такие выдающиеся результаты – доля этого напитка снизилась до 29,9% против 30,5% за начало прошлого года.

Меньше стали потреблять и вино. Спрос на этот напиток за четыре месяца с начала года стал меньше.

Кстати, с 1 июля минимальная розничная цена на водку возрастет почти на треть и составит 125 рублей за бутылку. Сейчас минимальная цена на водку в магазинах установлена в 99 рублей. Таким образом, цены вырастут на 28%, пишут Дни.

Помимо водки минимальные цены поднимутся и на другие виды крепкого алкоголя. Так, самая дешевая бутылка трехзвездочного коньяка объемом пол-литра с 1 июля будет стоить 174 рубля от производителя, 191 рубль у оптовиков и 219 рублей в рознице. Сейчас такой коньяк продается в магазинах за 193 рубля.


izhlife.ru
 

06.06.2012