Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Киоскеры предложили ввести на территории Липецкой области сухой закон

Сухой закон на всей территории Липецкой области. Это предложение прозвучало сегодня на площади Ленина-Соборная. Его выдвинули около трехсот киоскеров. Возле здания областной администрации они провели митинг. Причина — 218-й федеральный закон, который ограничивает розничную продажу пива, приравнивания его к алкоголю. Недовольны предприниматели и 156-ым постановлением администрации области. Оно запрещает продажу любых алкогольных напитков на территории региона с 21 часа и до 9 утра. Предприниматели уверены, такие меры борьбы за трезвость приведут их бизнес к разорению. Мнения сторон выслушал Михаил Шаршаков.

Губит людей не пиво, а его доступность. Купить пенный напиток сегодня можно в любом магазине или киоске. Пиво алкоголем не является, но станет им с 1июля, согласно 218-му федеральному закону. Новый статус уберет пиво с прилавков киосков. По мнению предпринимателей это поставит крест на их бизнесе. До 60% выручки киоска — продажа пива и сигарет.

Михаил Шведко, председатель коалиции киоскёров Липецкой области: «Люди не смогут работать. Нерентабельно. Мелкорозничная торговля просто умрет. Просто умрет. На печенюшках мы не просидим. Вымывается очень большой сегмент группы товаров. Как работать? Невозможно».

Киоскеры уверены - торговля алкоголем не уйдет с улиц в магазины и супермаркеты. И с импровизированной сцены объяснили, почему.

В такой пропаганде пенного напитка из киоска ораторы почему-то забывали, что пиво не лимонад. Не смущали их и дети вокруг. Наоборот, каждый выступающий пытался доказать, что доступное пиво молодежь не губит. Причина сотен нарушений в продажах пива несовершеннолетним - повальная акселерация.

Татьяна Гончарова, председатель правления Воронежской областной общественной организации «Объединение предпринимателей»: «Дети у нас крупные. Они приходят, стучат по прилавочку - продавец пасует и продает ему пиво. Он не может объяснить, что тебе нельзя пиво пить».

Татьяна Гончарова приехала на митинг из Воронежа. Лозунги она поддерживает. Но в беседе с журналистами все же обмолвилась - «выжить киоскам без алкоголя можно».

Татьяна Гончарова, председатель правления Воронежской областной общественной организации «Объединение предпринимателей»: «У меня есть киоски, я выживу без пива, я перепрофилируюсь».

156-ое постановление ограничило продажу алкоголя в общественных местах. И полностью запретило торговлю напитками с градусом с 21-го вечера и до 9 утра. Доходы киосков упали. Липчане горе предпринимателей не разделяют.

Людмила Чернышева: «Я только за. - А почему? - Слишком много у нас в городе пьяных и вообще в России больше, чем за границей».

«Пивной» митинг продолжался около полутора часов. Речи выступающих совпадали и сводились к одному - «Ограничивать торговлю пивом плохо и вообще так нельзя». Руководствуясь принципом «ни себе, ни людям» киоскеры предложили ввести на территории области сухой закон.


www.lipetsktime.ru
 

06.06.2012