Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Французы определились с новым законодательством, регулирующим маркировку вин

Процесс принятия нового законодательства управлялся CNAOC (La Confédération Nationale des producteurs de vins et eaux de vie de vin à Appellations d’Origine Contrôlées). Одним из главных изменений станет возможность аппелласьонов указывать на этикетке сорта винограда. переговорах, порог содержания в вине одного сорта, достаточный, чтобы объявить вино моносортовым, — 85% минимум — стал сюрпризом: все ожидали, что он будет ниже. Это же правило относится к винам категории PGI (Protected Geographical Indication).

Другим важным изменением стало то, что теперь термин "méthode ancestrale", применяемый для обозначения традиционного "шампанского" метода, смогут использовать все производители игристого, в то время как раньше этим правом пользовались исключительно вина A.O.C. Власти настояли на том, что законодательной базы под этим ограничением не было, и сняли запрет.

Кооперирующиеся производители будут вынуждены выбирать между новым названием объединенного производства или сохранением старых марок. Начиная с июля, использовать и то, и другое будет невозможно.

Был разъяснен термин "бутлировано в винодельческом хозяйстве" (mise en bouteille à la propriété): теперь кооперативы смогут использовать его, только если вино было бутилировано именно на той же винодельне, где было произведено.

Еще одно изменение коснулось нормативов, регулирующих производство розового вина: производить его методом ассамбляжа красного и белого с июля станет невозможно. Исключение составят лишь игристые вина.

Для всех интересующихся структурой работы винных законодательных органов Франции - схема ниже:


VINUM
 

06.06.2012