Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В России в водку подмешали убытки. Польский алкогольный холдинг CEDC пересмотрит финансовую отчетность

Алкогольный холдинг CEDC может пересмотреть финансовую отчетность за 3 года. Российское подразделение компании — «Русский алкоголь» — некорректно учитывало ретроспективные скидки, завышая показатели. Признание сопровождает переговоры о формировании стратегического альянса CEDC с холдингом Рустама Тарико «Русский стандарт». Едва ли пересмотр отчетности окажет влияние на сделку, замечают эксперты.

Производитель водки «Парламент» и «Зеленая марка» алкогольный холдинг CEDC пересмотрит финансовую отчетность за два года из-за ошибок в расчетах российского подразделения «Русский алкоголь»: учет скидок в компании не соответствовал требованиям раскрытия информации со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по форме 10-К. В частности, будут пересмотрены результаты за 2010 и за 2011 год. Кроме того, польский холдинг рассматривает возможность пересмотра отчета за 2009 год.


Внутренний аудит CEDС выявил, что финансовая отчетность не отражает ретроспективных скидок, предоставленным клиентам «Русского алкоголя». В результате выручка компании CEDС с января 2010-го по декабрь 2011 года может быть снижена на $30—40 млн (выручка CEDС за два года составляет $1,59 млрд).

CEDC владеет популярными на российском алкогольном рынке брендами «Парламент», «Зеленая марка», «Журавли», «Маруся». В Польше компания производит водку Zubrowka, Bols, Soplica. CEDC также занимается дистрибуцией более 700 брендов, среди которых Remy Martin, Jagermaster, Metaxa, Corona, Foster's, Jim Beam, Guinness. Около 10% акций компании принадлежит Марку Кауфману.

Россия — один из главных рынков сбыта продукции CEDС. Объем производства польского холдинга составляет 13—14% от общего объема выпуска в России, на страну приходится около 70% продаж польского концерна.

Акции CEDC на Нью-Йоркской бирже на момент закрытия в понедельник торговались по цене $3,55. Капитализация компании составила $258,72 млн. За прошедший год акции CEDC упали на 69%. Резкое падение стоимости акций спровоцировали слабые финансовые результаты. В третьем квартале 2011 года убыток CEDC составил $839,9 млн. На конец 2011 года долг польского производителя алкоголя составлял более $1,3 млрд.

На пересмотре отчетности настоял топ-менеджмент компании CEDС, после того как в апреле 2012 года в «Русском алкоголе» сменили руководство.

В CEDC недочеты объясняют тем, что большая часть скидок была представлена в финансовой отчетности некорректно, в итоге показатели компании были завышены. «Холдинг продолжит усиливать контроль за составлением финотчетности», — говорится в сообщении компании. Подробности некорректного отображения скидок в CEDC не приводят.

Из-за пересмотра отчетности CEDС вынужден был перенести ежегодное собрание акционеров на неопределенный срок.

Ранее собрание акционеров планировалось провести 29 июня 2012 года. В этом собрании будет принимать участие и кандидат от «Русского стандарта» Хосе Арагон, который ранее входил в состав совета директоров банка «Русский стандарт».

В апреле CEDС подписал соглашение о стратегическом альянсе с «Русским стандартом» Рустама Тарико. Российский холдинг увеличивает долю в CEDС до 28% с 9,9% и инвестирует около $100 млн, купив через дочернюю структуру Roust Trading акции и облигации польской компании (с возможностью конвертировать бонды в акции после завершения сделки). Кроме того, компании Тарико прокредитуют польский концерн, получив его долговые бумаги на $210 млн со ставкой 6%, и конвертируют в них часть уже принадлежащих Roust Trading бондов. В CEDС рассчитывают, что альянс с российским производителем позволит значительно снизить долговую нагрузку компании.

В «Русском стандарте» от комментариев отказались.

На сделке с «Русским стандартом» пересмотр финотчетности польского концерна не отразится, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. «CEDC — один из крупнейших производителей водки в мире. И эти суммы не окажут негативного эффекта на бизнесе компании, а тем более на сделке с «Русским стандартом», так как CEDC позволит выйти холдингу Тарико на принципиального новые уровни бизнеса».
 
Gazeta.Ru
06.06.2012