Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чувашия. Республиканские власти объявили войну «фанфурикам»

Операцией «фанфурик» окрестили журналисты кампанию, объявленную правительством республики, против продажи алкоголя под маркой косметических и лекарственных средств. Проблему подняло Минэкономразвития и торговли Чувашии, связанное сегодня по рукам действующим законодательством.

Ограничить бы рады, да закон не велит. О борьбе со свободной продажей алкоголя говорится повсеместно, но речи лишь сотрясают воздух. До сих пор на федеральном уровне не приняты необходимые нормативные акты. Региональные чиновники пишут письма в Совет Федерации с предложениями ускорить работу в этом направлении, а пока суд да дело пытаются бороться с ней самостоятельно.

Александр Быченков, и.о. министра экономического развития ЧР: «Было подготовлено постановление Кабинета Минстров Чувашии об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции».

Между тем Госдума еще в прошлом году приняла решение об ограничении продажи любого алкоголя, включая пиво, с 11-ти вечера до 8-ми утра, а также установила полный запрет на реализацию спиртных напитков в уличных палатках и киосках. Но в действие этот закон вступит в силу только со следующего года. Однако он никак не регламентирует продажу спиртосодержащей продукции ― различных настоек, косметических лосьонов и так далее - формально они не относятся к алкоголю, но получают среди пьющей братии все большую популярность из-за дешевизны и доступности в любое время и практически в любом месте.

Александр Быченков: «Если раньше они продавались только в аптеках, то теперь в каждом офисе «Почты России» мы видим эти настойки. Мы направили письмо в управление Росздравнадзора ЧР с просьбой проверить, имеет ли возможность «Почта России» реализовывать эти напитки. Если это лекарство, то их может продавать только аптечная сеть».

Официально запретить продажу настоек нельзя, возможен только добровольный отказ. Но для этого владельцы торговых точек должны иметь хотя бы базовые моральные принципы, а не только жажду наживы.

При тяжелых формах отравления спиртовыми настойками могут появиться судороги и наступить острая сердечная недостаточность вплоть до летального исхода. Хотя причиной смерти, скорее всего, будет признано что угодно, только не лекарственный алкоголизм!

Сергей Семенов, министр внутренних дел по ЧР: «61 уголовное дело, десятки административных протоколов, но проблема остается».

Владимир Метелин, прокурор ЧР: «Пока законодательством вопрос не отрегулирован, поэтому и почта торгует и другие».

Алла Самойлова, министр здравоохранения и социального развития ЧР: «Двоякая получается ситуация. С одной стороны достаточно продается косметических средств спиртосодержащих ― тоники, средства от выпадения волос (их тоже пьют, как ни странно). И стали продаваться эти фанфурики ― нужно смотреть законодательство».

Закон по этому поводу безмолвствует. При этом ни в одной стране мира не погибает такого количества людей от употребления алкогольных суррогатов - от стеклоочистелей и антисептических средств до спиртовых настоек.


cheboksary.rfn.ru
 

06.06.2012