Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украинскую границу штурмуют в среднем по 5 раз в день контрабандисты подакцизных товаров из Молдовы, Беларуси и России

украинскую границу штурмуют в среднем по 5 раз в день контрабандисты подакцизных товаров из Молдовы, Беларуси и России. И дело тут не только в разнице в цене на сигареты и алкоголь в перечисленных странах, а потому, что Украина ослабила защиту акцизной марки, хотя предполагалось, что будет все наоборот. Напомним, инициаторами этого долгожданного всеми контрабандистами нововведения, а именно - выпуска марки акцизного без голографических защитных элементов (ГЗЭ) - стали директор госпредприятия «Полиграф-комбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Притом, что постановление Кабмина №456 «Некоторые вопросы использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию» гласит, о том что «Министерство финансов должно обеспечить изготовление бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности с использованием современных защитных технологий».

Данные чиновники, не дождавшись соответствующего постановления Кабинета министров Украины об утверждении нового образца акцизной марки, затеяли самодеятельность: незаконно распечатали на оборудовании полиграфкомбината и продали Государственной налоговой службе лишенные защиты «авторские» акцизные марки, не признанные и не утвержденные правительством. Пытаясь «отморозиться» от аферы, один из ее идеологов, соорудил такой вот нехитрый документ, которым подтверждает выпуск акцизок без голограмм. (см. документ).



О том, что акцизная афера Степанова-Шевченко началась, нам подтвердили в Государственной налоговой службе Украины. По словам не пожелавшей представиться сотрудницы департамента контроля за производством и оборотом спирта алкогольных напитков и табачных изделий, марки акцизного налога без голограмм уже применяются с 25 мая 2012 года.


bagnet.org
 

05.06.2012