Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Министерство: рост потребления алкоголя приводит к росту преступности

По данным Министерства юстиции, в последние годы статистика преступлений против личности идет в ногу с показателями потребления алкоголя. Если потребление алкоголя растет, увеличивается и число преступлений, и наоборот.

Сравнивая статистику последних лет по преступлениям, связанным с насилием, с показателями потребления алкоголя, которые рассчитывает Институт конъюнктуры Эстонии, становится очевидно, что существует четкая взаимосвязь между потреблением алкоголя и количеством преступлений против личности, говорится в сообщении министерства.

Если в 2008 году было совершено 6540 преступлений против личности, в 2010 — 5377, то в 2011 этот показатель вырос до 6108 случаев. При этом, по данным Института конъюнктуры, потребление алкоголя в Эстонии в 2008 году составляло 12,1 л чистого алкоголя на душу населения, в 2010 году - 9,7 л, в 2011 году этот показатель вновь стал расти и составил 10,2 л.

Министерство в своем предыдущем анализе указало, что подавляющее число убийств совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения и зачастую жертвами становятся участники распития спиртных напитков.

По словам министра юстиции Кристена Михала, можно с уверенностью говорить о том, что алкоголь является одним из основных факторов, влияющих сегодня на преступность в Эстонии, и, прежде всего, это влияние сказывается на увеличении числа дорожно-транспортных происшествий и преступлений против личности.


rus.err.ee
 

05.06.2012