Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор: О гармонизации требований к безопасности пищевых продуктов с международными стандартами

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях обеспечения качества и безопасности продуктов питания проводит планомерную работу по гармонизации российских требований к максимально допустимым уровням (МДУ) остаточных количеств пестицидов, антибиотиков и других веществ в пищевых продуктах с международными стандартами, в том числе с нормами, применяемыми в Европейском Союзе и стандартами Комиссии ФАО/ВОЗ по международным пищевым стандартам «Кодекс Алиментариус».

В том числе, в рамках взаимодействия с Генеральным директоратом по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии Роспотребнадзором получена информация о действующих в ЕС требованиях к МДУ по тяжелым металлам и радионуклидам, которые были ужесточены в целях недопущения притока загрязненной продукции на территории стран-членов ЕС в связи с последствиями радиационной аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 году.

Кроме того, европейские партнеры представили в Роспотребнадзор научные данные и мнения стран-членов ЕС о допустимости применения молочной кислоты для удаления поверхностных загрязнений с туш животных при переработке. Данная информация особенно важна в контексте действующего в России и ЕС запрета на использования хлорсодержащих веществ для обработки мяса птицы.

Вся получаемая из ЕС информация внимательно изучается ведущими научно-исследовательскими учреждениями Роспотребнадзора совместно с РАМН и РАСХН для последующего внесения изменений в российские нормативные правовые акты и документы Таможенного союза, регламентирующие требования к безопасности допускаемых на рынок продуктов питания.

В рамках выполнения обязательств по вступлению России в ВТО Роспотребнадзором также ведется подготовка дополнительного научного обоснования для сохранения МДУ остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы на уровне российских гигиенических нормативов безопасности. Полученные на сегодня научные данные свидетельствуют, что при переходе на принятые в ВТО МДУ тетрациклинов в продуктах питания, возрастет риск для здоровья населения. Это говорит о необходимости сохранения российских требований, которые являются более жесткими, предотвращая тем самым превышение допустимой суточной дозы (ДСД) поступления антибиотиков тетрациклиновой группы у ряда групп населения, в первую очередь у детей. Подготовленное научное обоснование сохранения российских требований к МДУ для тетрациклинов будет представлено странам-членам ВТО в установленном порядке в соответствии с договоренностями, зафиксированными в докладе рабочей группы по присоединению России к ВТО.
 

05.06.2012