Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
После ряда проверок государственных контролирующих органов выяснилось, что современная технология производства «Шампанского Украины» не отвечает законодательству

Киевский завод шампанских вин «Столичный», ЗАО «Одессавинпром» и другие производители игристых вин Украины столкнулись с законодательной проблемой. После ряда проверок государственных контролирующих органов выяснилось, что современная технология производства «Шампанского Украины» не отвечает законодательству.

Игроки рынка в спешном порядке собрали круглый стол (еще в декабре прошлого года) и представили предложения по изменению госстандартов и другой нормативно-технической документации. Но вопрос до сих пор остается открытым: научные учреждения не готовы к быстрому разрешению вопроса, а контролирующие органы уповают на букву закона и не прекращают выписывать штрафы.

Технологический регламент, которым сегодня пользуются производители, устарел. В современном производстве многие вещи уже не применяются. Шампанисты просят заинтересованные министерства и ведомства внести изменения в документацию. В частности, речь идет о 90 пунктах. К примеру, производители просят изменить предельный уровень массовой концентрации сахаров в винограде для производства мускатных и красных игристых вин. Сейчас он находится на уровне 220 г/дм3, а производители просят увеличить его до 250 г/дм3.

Однако в ответ от специалистов НИВиВ «Магарач» они получили такое пояснение: «Увеличение массовой концентрации сахаров может привести к неполному выбраживанию сахаров сусла и увеличению спиртуозности виноматериалов, что будет блокировать процесс прохождения вторичного брожения».

Сегодня объемная доля этилового спирта для шампанських виноматериалов установлена на уровне 10–12%, тогда как шампанисты просят изменить формулировку на «не менее 10%». «Используя современную документацию, мы не можем сделать такое игристое вино, которое не уступало бы по качеству мировым лидерам, например, Moet&Chandon – потому что, например, в Европе разрешено содержание спирта 12,5%, а у нас – 10–12%. В результате несоблюдения документации, наши предприятия терпят проверки, нам выписываются штрафы за несоблюдение документации – 22 млн грн, 30 млн грн и т.д.», – комментирует исполнительный директор ЗАО «Одессавинпром» Владимир Масленков. Этот пункт у ученых тоже вызывает сомнение: «Увеличение спиртуозности виноматериалов будет блокировать процесс прохождения вторичного брожения».
 
Akcyz.com.ua
05.06.2012