Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Винтажную китайскую водку скупают за сотни тысяч долларов.

Богатые китайцы, как показал опыт, падки на элитные европейские вина. Однако вместе с тем они не забывают о своих корнях и традициях (что безусловно свидетельствует в их пользу): наряду с винами Бордо они покупают и Маотай - традиционную китайскую водку.

При этом обеспеченные жители КНР также готовы тратить большие деньги на напиток, который пьют на официальных банкетах и по особо торжественным поводам.

Говорят, Маотай уже становится китайским Louis Vuitton, занимая свое место в местной luxury-индустрии. Так, недавно около сотни бутылок китайской водки ушло с молотка в Шанхае за 791 тысячу долларов.

Основная масса проданного винтажного спиртного была произведена в 1970-х и 1980-х годах. Однако была среди этих лотов и Маотай, залитая в бутылку еще в 1955 году. Она ушла с молотка за рекордную сумму, которая впрочем не уточняется.

Маотай производят в одноименном городке (в честь которого она и была названа) в провинции Гуйчжоу. Эта водка имеет более чем двухтысячелетнюю историю и является символом высокого социального статуса.

Маотай пользуется активным спросом не только в Шанхае, но и в других областях Китая. В связи с этим руководство компании Shanghai International Commodity Auction Co Ltd решило учредить первый в Поднебесной аукцион традиционных алкогольных напитков.

 
Drinktime.ru
05.06.2012