Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Можно смело сказать, что в мире вина Château Mouton Rothschild – это определенный законодатель мод и, наверное, самое известное на свете винное хозяйство...

Нужны доказательства могущества Château Mouton Rothschild? Во-первых, хозяйство принадлежит финансовой династии Ротшильдов. Во-вторых, это единственное шато, которое поменяло свое место в знаменитой Классификации вин Медока 1855 года. Благодаря усилиям барона Филиппа де Ротшильда в 1973 году оно было переведено из Второй в Первую группу лучших хозяйств, сформировав «Великолепную Пятерку» шато. В-третьих, это хозяйство пошло дальше всех в оформлении этикеток для своих вин, на протяжении долгого времени приглашая в качестве их авторов лучших художников и графиков со всего мира, которые считают это за большую честь.

Прославилось это шато и еще одним новаторским проектом. Речь идет, конечно, не о знаменитом первом вине этого хозяйства, ценники на которое достигают трехзначных величин. В данном случае имеется в виду вино Mouton Cadet.

Его создание - дело случая и коммерческой смекалки барона Филиппа. В 1927 году урожай в хозяйстве Mouton Rothschild выдался крайне неудачным, и барон Филипп решил сделать второе вино хозяйства под этикеткой Carruades de Mouton. Тогда многие его коллеги по винодельческому бизнесу посчитали, что это далеко не лучшее начинание барона, тем более что потом последовало два отличных урожая 1928 и 1929 годов, и о втором вине быстро забыли. Но урожай 1930 года, равно как и два последующих, были ужасными. Майкл Бродбент в своей книге «The Great Vintage Wine Book» пишет, что в те три года многие производители Бордо страдали практически от полной потери урожая из-за ужасных погодных условий. Предусмотрительный Филипп подумал, что выпускать вина этих годов под основной этикеткой - портить репутацию хозяйства. Посему он решил создать бренд, который бы включил все непродающиеся вина. В результате было выпущено вино под названием Mouton Cadet.

Слово «сadet» по-английски означает «младший». Есть версия, что барон выбрал это название, поскольку был самым младшим в семье. По другой версии, Филипп имел в виду название «младший брат Мутона», а под «старшим братом» он подразумевал, естественно, первое вино хозяйства.

В последующие годы Природа смилостивилась над французскими виноделами, и производство первых вин в хозяйствах возобновилось. Но к тому времени парижские рестораны уже «подсели» на Mouton Cadet. Их привлекало в этом вине приличное качество при умеренной цене. Барон Филипп был завален заказами на свое «младшее» вино. Но его лозы были в первую очередь ориентированы на производство лучшего вина, и достаточного количества своего винограда для удовлетворения спроса на Кадет у него просто не было. Впервые среди крупнейших шато Бордо Филипп стал покупать виноград на стороне. Первоначально он закупал его на соседних виноградниках и вино несло на этикетке название апелясьона Pauillac. Во время Второй мировой войны производство вина прекратилось, а вот после ее окончания возобновилось вновь (сам барон Филипп тогда покинул Францию), и с 1947 года Mouton Cadet стало выпускаться с указанием апелясьона Bordeaux AOC.

Кадет появился на британском рынке, потом в США, а затем и в других странах, став наиболее продаваемым бордоским брендом в мире. Поначалу выпускалась только красная версия этого вина; белая была добавлена в 1970-х.

В 1988 году барон Филипп умирает и управление бизнесом берет в свои руки его дочь баронесса Филиппина (Philippine de Rothschild), при которой линейка бренда была расширена за счет резервных вин и розового варианта. Сегодня принято говорить, что Mouton Cadet дает возможность за весьма скромные средства прикоснуться к тайнам замка Ротшильдов.

В наши дни основной источник винограда для его производства - Entre-Deux-Mers в Бордо и Лангедок. Объем производства Mouton Cadet - 13 млн бутылок в год. 20% от этого количества остается во Франции, остальные 80% продаются по всему миру. Как написал один блоггер, «если в вашем супермаркете есть хотя бы одно французское вино, то скорее всего это будет Mouton Cadet». Больше всего Кадета экспортируется в США.

В материале «Mouton Cadet против Big Mac» мы писали о том, что в экономике существует такое понятие, как «паритет покупательной способности», когда сравнивают цены на один и тот же товар в разных странах мира при приведении их к одной валюте. Самое знаменитое подобное сравнение делается для стоимости основного блюда сети ресторанов McDonald's - Биг Мак (Big Mac). Для этого даже было введено понятие Big Mac Index (BMI) поскольку McDonald's функционирует сейчас в 120 странах мира. Неким аналогом Биг Мака в винном мире является Mouton Cadet, который продается в 150 странах мира от Андорры до Зимбабве. Можно поискать и другие алкогольные бренды, продаваемые во многих странах мира, но Mouton Cadet хорошо тем, что это вино из разряда недорогих и повседневных.

Несмотря на достаточно сложные времена в целом для французской винной индустрии, объем производства которой упал на 7% в прошлом году, продажи Mouton Cadet в том же году выросли на те же 7%. В Château Mouton Rothschild точно подметили вкусы потребителей в Новом Свете. На винах Кадета, поставляемых, например, в США, указывает сортовой состав вина. Для этого был запущен подбренд Cadet d'Oc, виноград для которого выращивается уже в Лангедоке. Представленные сортовые вина - Каберне Совиньон, Пино Нуар и Шардоне. В ресторанах лучше всего продается Шардоне, в рознице - Каберне Совиньон.

Основная винодельня, находящаяся в Пойяке, была открыта в 1993 году. Группа энологов из Пойяка регулярно путешествует по югу Лангедока в поисках лучших участков сортового винограда. Они заключают контракты с виноградарями, определяют дату уборки ягод, наблюдают за процессом винификации, а затем уже готовые вина смешивают и бутилируют непосредственно в Пойяке. На сегодня таких виноградарей, работающих по контракту на Mouton Cadet - 301 хозяйство. Заключая контракты с ними, энологи в первую очередь ориентируются на качество, а потом уже на количество. Закупочная цена всегда превышает среднюю по рынку.

В марте следующего года по всему миру запускается новая версия - Mouton Cadet Sauvignon Blanc 2012, снабженное не пробкой, а навинчивающейся крышечкой. Цена та же, что и уже существующих версий Кадета - порядка $10 за стандартную бутылку в рознице (для рынка США).

Hugues Lechoine, управляющий директор компании Baron Philippe de Rothschild S.A., полагает, что новое сортовое вино будет востребовано в ресторанах, поскольку металлическая крышечка упрощает продажу вина по бокалам. Кроме того, с такой пробкой легче хранить уже открытые бутылки в холодильниках. Новое вино впервые было представлено на недавно проходившей выставке Vinexpo Asia-Pacific в Гонконге.

Mouton Cadet Sauvignon Blanc, который планируют запустить по всему миру в следующем году и первый образец которого был представлен на выставке Vinexpo Asia-Pacific

На этикетке Mouton Cadet написаны слова из поэмы барона Филиппа (помимо всего он увлекался еще и поэзией), которые в какой-то мере являются перефразированным девизом семьи Ротшильдов «Жизнь проходит, а дело вечно»:

«Вино рождается, живет, но не умирает, оно продолжает жить в памяти Человека...».

 
Why Why Wine
05.06.2012