Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Американские ученые: алкоголь может спровоцировать приступ аритмии

В ходе недавнего исследования американским ученым удалось обнаружить прочную связь между потреблением спиртного и нарушением ритма сердца у пациентов с трепетанием предсердий — одной из наиболее распространенных форм аритмии. Результаты их исследования будут опубликованы в августе в American Journal of Cardiology.

Эту взаимосвязь врачи отмечали и раньше. Для нее в 1978 году даже был введен отдельный термин — «синдром праздничного сердца». Он служил для описания состояния пациентов-аритмиков, которые часто жаловались на сердцебиение после обильного потребления алкоголя в ходе многодневных новогодних и рождественских праздников. Как правило, с прекращением злоупотребления выпивкой этот симптом исчезал. Сам симптом «сердцебиение» тоже требует некоторого объяснения: конечно, само по себе биение сердца патологией не является. Однако здоровый человек, как правило, не ощущает его. Сердцебиение как симптом можно охарактеризовать как ощущение больным биения собственного сердца. Его описывают как колотящееся, трепещущее, проваливающееся и прыгающее сердце, и в большинстве случаев этот симптом — признак нарушения сердечного ритма.

«Долгое время для нас оставалось загадкой, как и почему спиртное влияет на самочувствие аритмиков, — говорит старший автор исследования Грегори Маркус (Gregory Marcus), доцент медицины отделения кардиологии Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF). — В ходе наших предыдущих исследований мы предположили, что алкоголь оказывает влияние на электрическую активность предсердий, усиливая или провоцируя аритмию, однако нам нужны были дополнительные доказательства этой гипотезы». В ходе последнего исследования, продлившегося с сентября 2004 по март 2011 года, исследователи опросили 223 пациента с диагностированной аритмией, среди которых были пациенты с трепетанием предсердий (133 участника) и желудочковой тахикардией (90 участников). Их средний возраст составил 59 лет. Пациентам задавался 1 вопрос: «Влияет ли потребления алкоголя на появление у вас сердцебиения?». В качестве ответа предлагался выбор из 5 вариантов — никогда, редко, иногда, часто, постоянно.

Проанализировав ответы, исследователи выяснили, что чрезмерная выпивка в среднем в 4,5 раза увеличивает риск появления сердцебиения практически у всех пациентов, страдающих трепетанием предсердий. У большинства из них в дополнение к субъективному ощущению сердцебиения была проведена ЭКГ, подтвердившая мерцательную аритмию. У пациентов с желудочковой тахикардией такой зависимости обнаружено не было. Исследователи призывают людей, знающих о наличии у них трепетания предсердий, по возможности избегать злоупотребления алкоголем.



www.abc-gid.ru
 

05.06.2012