Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ОАО «Томское пиво»: Запрет на производство пива в пластике обойдется региону в миллиард рублей

Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил генеральный директор ОАО «Томское пиво» Иван Кляйн. По его словам, в случае прекращения выпуска пива в ПЭТ-упаковке областной бюджет недосчитается порядка миллиарда рублей налоговых поступлений от предприятия.

Как заметил Иван Кляйн, новый закон об алкоголе уже начал сказываться на развитии отрасли: с января по апрель в среднем по России отмечается существенное падение пивного рынка. «Томское пиво» пока работает согласно плану развития до 2015 года, но тоже с некоторыми отставаниями.

«Если общероссийский рынок пива уже «провалился», то мы по итогам пяти месяцев идем с приростом в 3%. Но с 1 июля пиво приравнивается к алкогольным напиткам, потом вступит запрет на рекламу, потом — запрет на торговлю напитками крепче пяти градусов в киосках... Есть и другие вопросы, которые нас беспокоят: в частности, то, что касается лицензирования и использования ПЭТ-упаковки. И, если с лицензированием более-менее напряженность снята, то с ПЭТ-упаковкой пока большие проблемы, несмотря на то, что еще три месяца назад я был уверен, что этот вид упаковки оставят в покое. У меня были на то основания: мы от имени нашего предприятия писали письмо на имя губернатора, он — на имя Владимира Путина. Пришли нам ответы от Минэкономразвития, ФАС… Там есть те, кто, условно говоря, за нас. Потому что никаких научных оснований на запрет ПЭТ-тары не существует», — подчеркнул гендиректор «Томского пива».

Он также отметил, что в России половина пива выпускается в ПЭТ-таре. Остальной объем произведенных напитков выходит в стеклянных бутылках, алюминиевых банках и продается на розлив. В связи с этим в случае запрета ПЭТ экономические потери в отрасли будут еще значительнее, чем сейчас.

«ПЭТ-упаковку придумали американцы в 1940-х годах. В России она появилась только в 1990-е, а на нашем заводе не использовалась до 1999 года. Я говорил: «Пока я здесь, этого вида упаковки не будет». Но нас вынудил потребитель: «Дайте нам эту упаковку, потому что она практичнее, легче, удобнее и дешевле. А сегодня нас пытаются обвинить в ее применении, используя один оставшийся аргумент: дескать, поскольку, эта тара бывает большой — и в полтора литра, и в два, и в пять — идет спаивание молодежи. Но так ведь можно взять и ящик пива. Мне кажется, это хлипкий аргумент, но он существует», — резюмировал Кляйн.

Добавим, за минувший год «Томское пиво» за счет налогов принесло казне порядка 2,1 миллиарда рублей. Ожидается, что в этом году данный показатель составит 2,6 миллиарда рублей.


news.vtomske.ru
 

05.06.2012