Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Исследователи из Британского кардиологического фонда и Центра изучения общественного здравоохранения Гилонга: Какое количество спиртного полезно для здоровья?

Насколько может повлиять снижение употребления спиртного на уровень смертности в стране? Какое количество алкоголя полезно и какое – вредно для здоровья? На эти вопросы попытались ответить исследователи из Британского кардиологического фонда и Центра изучения общественного здравоохранения Гилонга (Австралия). Уменьшение потребление алкоголя до менее половины бокала вина в день может предотвратить в Англии почти 4600 смертельных случаев ежегодно, согласно данным проведенного ими исследования, в котором анализируется влияние этого напитка на развитие и течение хронических заболеваний.

Европейский Союз считается регионом с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения. Около 266 000 000 взрослых употребляют алкоголь в «разумных» пределах, что является безопасным для здоровья: для женщин это 20 г и для мужчин - 40 г в день. Употребляют алкоголь выше этого уровня - 15% европейцев, а 6% выпивают более 40 г (женщины) или 60 г (мужчины).

Каждый год заболевания, связанные с употреблением алкоголя, генерируют только в Великобритании экономических потерь на 3300 млн £. Причина в том, что употребление алкоголя связано с развитием многих хронических заболеваний, в то время, как положительный защитный эффект спиртных напитков является весьма скромным.

Всемирный фонд по изучению рака опубликовал несколько лет назад данные о том, что в отношении рака не существует минимального безопасного уровня потребления алкоголя. Около 10% всех опухолей у мужчин и 3% у женщин любой европейской страны могут быть связаны с употреблением алкоголя.

Каким должно быть минимально допустимое количество спиртного, не влияющее негативно на здоровье человека? Чтобы ответить на этот вопрос, ученые применили математическую модель для оценки влияния алкоголя на смертность от 11 болезней, развитие которых связано с его употреблением. Ишемическая болезнь сердца, инсульт, гипертония, диабет, цирроз печени, эпилепсия, а также пять видов рака анализировались в этом исследовании,в котором были использованы данные потребления алкоголя 15000 британцев и результаты которого публикует "British Medical Journal"

Результаты этой работы показали, что около 5 граммов алкоголя в день (примерно полстакана вина), может считаться оптимальным уровнем потребления, главным образом, снижая число раковых заболеваний и цирроза печени (на 8% и 49% соответственно). Авторы отмечают, что убеждение в том, что алкоголь защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, широко распространено среди населения. И тем не менее, если человек страдает несколькими заболеваниями, этот защитный эффект спиртного существенно уменьшается и начинает превалировать его негативное действие.


Источник: Посольство медицины
 

05.06.2012