Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В трех российских винодельческих хозяйствах могут произойти кадровые изменения

С наступлением нового сезона стало известно, что в по крайней мере в трех российских винодельческих хозяйствах могут произойти кадровые изменения. К каким результатам они приведут, наверное, лучше всего покажут вина урожая 2012, созданные вновь приглашенными виноделами…

Трансфер игроков и тренеров, к которому мы привыкли в футболе и прочих игровых видах спорта - вполне обычное явление. Информацию о смене команды многие воспринимают с интересом. В только начинающей становиться на ноги винодельческой индустрии России подобная информация пока не столь естественна, но, может быть, это только начало? В конце-концов смена тренеров, равно как и смена виноделов, как правило, сказывается на конечном результате, будь то игра команды или содержимое бутылки.

Первый «трансфер» пока еще до конца не осуществлен, но, скорее всего, окончательно произойдет в ближайшие полгода: «Шато ле Гран Восток» покинет его генеральный директор, а также директор по эксплуатации виноградников и виноделию. Как говорилось в старом советском анекдоте, «это не два разных человека - это один и тот же человек».

Французский винодел Франк Дюсенер, для многих олицетворяющий не только вина хозяйства, но и само хозяйство, в «Шато ле Гран Восток» начал работать еще в 2003 году. До своего приезда в Россию он стажировался в Château Palmer и Château Faugères, а также работал в La Cave de Canteperdrix, где управлял работами на виноградниках и технологическими процессами на заводе. Пока известно только то, что место Дюсенера, скорее всего, займет опытный французский винодел, а Франк первое время будет осуществлять контроль и помогать ему освоиться в российских условиях. Это, кстати, вполне вероятно, если учесть то, что новое место работы Франка находится в том же Краснодарском крае.

Хозяйство «Шато де Талю», принадлежащее, по данным «Коммерсантъ-Картотеки», Ольге Ткачевой, жене губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, больше известно не своими винами (их еще только предстоит сделать Франку), а своим спором с мэрией Геленджика по поводу права на недвижимость, возведенную на территории. Чем привлекло это предложение Франка Дюсенера, а также выяснить детали и условия перехода мы попытались у самого винодела, но он оказался для нас недоступен.

Президент Союза виноделов и виноградарей России (СВВР) Леонид Попович рассказал, что по его информации Франк пока совмещает работу в «Шато ле Гран Восток» и в «Шато де Талю», но скорее всего до конца года полностью перейдет в хозяйство, расположенное близ Геленджика.

Второй переход коснется проекта «Виноградники Гай-Кодзора» и его французского энолога и консультанта Бенжамина Картейрона (Benjamin Carteyron). Вероятность замены Бенжамина на нового энолога, по словам совладельца проекта Эдуарда Александрова, пока составляет 80% и 20% соответственно.

«У Бенжамина, к сожалению, возникли причины личного характера, которые вынуждают его нас покинуть», - говорит Эдуард Александров. «Поскольку мы не можем остаться без винодела, то обратились к нашему другу и консультанту из Chateau La Nerthe Ноэлю Рабо с просьбой подыскать резервный вариант. Дэвид Ридер (David Rieder) когда-то проходил стажировку в Chateau La Nerthe, а теперь работает в хозяйстве своего отца Domaine des Planes в Côtes de Provence. Ему всего 25 лет, но Ноэль Рабо дал ему хорошие рекомендации, поэтому мы встретились, попробовали вина друг друга и достигли предварительной договоренности».

По словам Эдуарда, Дэвид много работал с ронскими сортами, что важно, поскольку именно они культивируются на виноградниках Гай-Кодзора.

«Если его приезд к нам состоится, то, скорее всего, это произойдет в августе. Мне понравились его вина, особенно я бы выделил сортовой Мурведр, с которым во Франции мало кто умеет работать. Впечатлила и его реакция на наши вина, которые мы дегустировали вместе с его отцом: Дэвид по каждому из них дал подробную информацию, описал его преимущества и недостатки. Подкупило и то, что он пообещал сделать вина не хуже, а может даже и лучше».

Куда перейдет (если перейдет) Бенжамин Картейрон, пока непонятно. Скорее всего, если он все-таки покинет Гай-Кодзор, то вряд ли продолжит работать в России. Как говорится в таких случаях, будем следить за развитием ситуации.


whywhywine.ru
 

05.06.2012