Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Пьемонте скончался Альдо Контерно, знаменитый производитель Barolo

Легендарный производитель Barolo Альдо Контерно скончался в возрасте 81 года в Monforte d'Alba в Пьемонте.

Альдо Контерно сыграл решающую роль в возрождении Бароло как вина мирового класса.

Его отец был известным "баролиста" Джакомо Контерно, один из пионеров двадцатого века, который в 1920 году начал розлив семейного Barolo Riserva, ознаменовав этим рождение Monfortino, возможно, наиболее знакового вина Barolo.

В 1961 году Альдо Контерно и его брат Джованни унаследовали винодельню Джакомо Контерно. В 1969 году их пути разошлись и Альдо создал собственное винодельческое хозяйство Poderi Aldo Conterno в Bussia в Monforte d'Alba.

"Альдо Контерно был действительно великим человеком. Он создавал историю Barolo на протяжении последних пятидесяти лет, продолжая поднимать репутацию этого уникального вина на самый высокий уровень" - говорит Пьетро Ратти, производитель Barolo и президент Consorzio di Tutela Barolo Barbaresco Alba Langhe e Roero.

Один из секретов успеха Контерно - его открытость, качество, которым обладали далеко не все производители Barolo его поколения, черта, которая, возможно, возникла, когда он переехал в Калифорнию в 1950 году, чтобы помочь своему дяде создать винный завод.

Вскоре после переезда однако Альдо решил завершить свою обязательную итальянскую военную службу в американской армии и служил во время Корейской войны. К моменту окончания службы его дядя оставил винный завод и Контерно вернулся в Пьемонт.

Альдо прославился удачным балансированием между традициями и новыми технологиями. К 1970 году в целях сокращения дубильных веществ в Barolo он сократил обычное время брожения и отказался от метода "погружения шапки" в пользу перекачки - это были очень радикальные решения для того времен .

Хотя он позволил его сыновьям Франко, Стефано и Джакомо использовать баррики для других вин фирмы, он настаивал на использовании больших бочек из славонского дума для Barolo. "Ваниль, тосты, специи и сладкие танины не входят в Barolo" - говорил он.

Знаменитые Barolo Альдо Контерно включают в себя Granbussia Riserva и производимые с одного виноградника Romirasco, Cicala и Colonnello.


vinoitalia.ru
 

05.06.2012