Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Белоруссия. Климовичский ликеро-водочный завод в 2012 году намерен увеличить экспорт более чем вдвое

РУП "Климовичский ликеро-водочный завод" (ЛВЗ) намерен в 2012 году увеличить экспорт продукции более чем в два раза до 80 тыс.дал (декалитров). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Николай Белко.

По итогам работы за январь-май текущего года предприятие уже экспортировало 44 тыс.дал алкогольной продукции, в то время как за весь 2011 год - всего 37 тыс.дал. Показательным для предприятия стала работа в мае - впервые за всю историю завода выпущено за месяц 150,1 тыс.дал водки и около 46 тыс.дал другой ликеро-водочной продукции. Реализовано за этот месяц 209 тыс.дал алкогольных изделий. "Если мы сохраним и нарастим темпы экспорта, достигнутые в этом месяце, то реально можем выполнить поставленные задачи. Тем более нам придает уверенность то, что ЛВЗ в конце апреля первым среди предприятий пищевой отрасли Беларуси получил международный сертификат на соответствие качества и безопасности выпускаемой продукции требованиям IFS (International Food Standard)", - сказал гендиректор.

Этот стандарт основан на принципах ISO 9001 и НАССР, ориентирован на обеспечение безопасности пищевой продукции и упаковки, применяемой при производстве пищевой продукции, и предусматривает три возможных уровня сертификации. Стандарт IFS широко используется в Австрии, Польше, Швеции, Италии и других странах. IFS создал единую основу для взаимной оценки продавцов, поставщиков и изготовителей товаров продовольственной группы. Он дает наиболее полную гарантию потребителю, что пищевая продукция соответствует всем необходимым требованиям качества и безопасности.

"Наличие этого сертификата позволит нам активнее продвигать продукцию на внешних рынках. Уже сейчас поставки алкоголя ведутся в страны Евросоюза: Германию, Латвию, Эстонию, а также Туркменистан. В июне мы планируем реализовать за пределы страны, в основном в страны Евросоюза, не менее 10 тыс.дал водки. При этом мы возобновим поставки в Италию и впервые продадим алкоголь в Бельгию", - сказал Николай Белко.

По его словам, на предприятии за последние несколько лет проведена масштабная модернизация производства: закуплены две итальянских линии по розливу бутылок, созданы участки серебряной и полирующей фильтрации, а в этом году планируется ввести в строй новое бродильное отделение. Внедрение новых современных технологий и рецептур в производство алкогольной продукции позволило предприятию значительно повысить ее потребительские свойства и качество, выйти с собственными изделиями на европейский рынок и постепенно наращивать там свое присутствие.

Предприятие основано в 1858 году, является одним из крупнейших производителей алкогольной продукции в Беларуси. В его состав входят пять спиртзаводов и подсобное хозяйство. Здесь выпускается спирт ректифицированный, спирт-сырец, водки, ликероводочные изделия с использованием натурального сырья (настойки, бальзамы, ликеры, наливки, вина плодовые, коньяки). С 2008 года продукция предприятия выпускается под брендом "Климград". На предприятии работают около 1,3 тыс. человек.


www.belta.by
 

05.06.2012