Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия и Мексика обсудят вопросы двусторонней торговли, в том числе поставки текилы

Россия и Мексика обсудят вопросы двусторонней торговли, в том числе поставки текилы, на совещании министров торговли стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Казани, заявил заместитель главы Минэкономики Мексики Франсиско де Росенсвейг.

Совещание состоится 4-5 июня. Стороны обсудят торгово-экономические отношения и пути увеличения товарооборота. Для Мексики очень важен вопрос поставок в Россию текилы, подчеркнул де Росенсвейг.

Россия - третий по значимости экспортер мексиканской текилы, подчеркнул мексиканский чиновник. Первое место по объему закупок занимает США (более 70%). По данным Минэкономики Мексики, в 2011 г. Россия импортировала текилы на $21,6 млн, что на 81,4% превышает показатель 2010 г., сообщает РИА "Новости".

Сейчас мексиканскую текилу в Россию поставляют через страны - посредники. Россия не признает наименование места происхождения товара (НМПТ) при производстве текилы, и это усложняет прямую поставку из Мексики. Некоторые страны ЕС признают НМПТ, поэтому поставки идут через эти страны. Но Мексика уже направила в Роспатент документы для признания НМПТ, отметил де Росенсвейг.

Существует три вида текилы, которые признаны в качестве официального напитка. Все остальное - самогон. Как правило, текилу изготавливают не из кактуса, а из голубой агавы - лилии. Сок из голубой агавы в древности использовали только как лекарство. Ацтеки пропитывали листья этого растения слюной, с помощью которой сок начинал бродить.

Однако процесс извлечения алкоголя из агавы придумали испанские конкистадоры. Для этого они обжигали плоды агавы на огне. С тех пор процесс изготовление текилы изменился, но основа осталась.

В России текилу пьют залпом и заедают лаймом и солью. Мексиканцы же любят, чтобы напиток был приятным и не обжигал горло. Текилу пьют с добавлением цитрусовых и различных соусов.

Самым лучшим видом текилы является аньехо. Этот напиток выдерживают в бочках 5-6 лет, его подают в коньячном бокале с кофейными зернами.



vestifinance.ru
 

05.06.2012