Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В перечень пищевой продукции, не относящейся к алкогольной продукции, Росалкогольрегулирование включило то, чего нет в природе: эксперт

"Росалкогольрегулирование включило в проект перечня пищевой продукции, относящейся к алкогольной продукции, составляемого правительством РФ, "напитки брожения, полученные путем сбраживания сусла или иной культуры микроорганизмов (квас, перри, медовуха, сидр и пр.) с содержанием алкоголя от 0,5-1,2% включительно. Очевидно, с целью удовлетворить поднимающуюся волну проблем и вопросов по этому перечню, в этот документ были включены вышеуказанные напитки только с содержанием алкоголя, которые не предусмотрено ГОСТ и непонятно откуда взяты", - заявил заместитель руководителя Центра изучения региональных проблем Сергей Воробьев.

"Хотя, откуда взяты, для меня понятно. В ГОСТ Р 52409-2005 "Продукция слабоалкогольного и безалкогольного производства" дано определение безалкогольному напитку - "готовый напиток с объемной долей этилового спирта не более 0,5 процента, а для напитков брожения и на спиртосодержащем сырье не более 1,2%, на основе питьевой или минеральной воды с общей минерализацией не более 2 гр куб. дм". Именно отсюда взята граница в 1,2%. Однако разработчик здесь явно лукавит - ведь эта цифра взята из определения "безалкогольный напиток"! - подчеркнул эксперт. - А речь у нас идет о группе натуральных напитков с содержанием алкоголя до 6%. При этом, согласно закону, алкогольной продукцией считалось все выше 1,5%. Несомненно, в заключении президента имелись ввиду напитки с содержанием алкоголя выше ценза в 1,5%, которые являются однозначно алкоголесодержащими или слабоалкогольными - называйте, как хотите, но в любом случае речь идет не о безалкогольной продукции, потому что она вообще не попадала под регулирование этого закона, а, стало быть, не рассматривалась президентом в законопроекте".

"Также, - отметил Воробьев, - нельзя не обратить внимание, что "квас - напиток, полученный в результате незавершенного спиртового и молочнокислого брожения", именно поэтому появилась эта граница в 1,2%. Если дать полностью сбродить квасу, то содержание алкоголя вырастет в несколько раз, это уже будет напиток, близкий к пиву. В этом же ГОСТ есть определение слабоалкогольного напитка: "Готовый напиток с объемной долей этилового спирта от 1,2-9% градусов и т.д.", заметьте - алкоголя выше 1,2%!".

"В этом же ГОСТ, - напомнил эксперт, есть определение напитка "медовуха", которое по смыслу и определению является также напитком брожения. При этом определение "напиток брожения" не дается вовсе! Более того, ни в каких других нормативных документах или ГОСТ такого определения нет! Стало быть, использование его как обобщающее определение целой группы, для включения в перечень "напитки брожения (квас, перри, медовуха, сидр и пр.)" как минимум неверно и непрофессионально. Эти напитки ни одним нормативным документом не объединены, поэтому включены они должны быть по отдельности: квас, квасные сусла концентрированные и т.д.; сидр как натуральный напиток с объемной долей этилового спирта от 1,5%-6%; медовуха как слабоалкогольный напиток с объемной долей этилового спирта от 1,2%-9%. Перечень согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 1 законопроекта - это документ, в который должна быть включена пищевая продукция с содержанием этилового спирта выше 0,50, на которую предлагается не распространять действия 171-ФЗ. Пищевая продукция у нас выпускается согласно нормативам, ГОСТ, и задача перечня - уж точно не в том, чтобы впихнуть туда что-то, не соответствующее ГОСТу, а именно так и получается, исходя из проекта перечня, предложенного РАР. В перечень включены изделия кондитерские из сахара, содержащие алкоголь, шоколадные изделия, в том числе шоколадные конфеты, содержащие алкоголь, причем здесь разработчикам новация в виде ограничения по содержанию алкоголя не введена и ГОСТ 4570-93 никаких ограничений по содержанию алкоголя в этих изделиях не предусматривает! Однако продукция из этих категорий выпускается с содержанием алкоголя гораздо выше, чем граница в 1,2%. В то же самое время содержание алкоголя 0,5 - 1,2% в напитках, таких как сидр, перри и медовуха, действующими ГОСТ не предусмотрено (!), т.е. такой пищевой продукции попросту не существует в обороте РФ! Другими словами в проект перечня, который поспешно отправлен на согласование в правительство РФ, включена пищевая продукция, не соответствующая нормативным документам, ГОСТу, а, стало быть, - несуществующая и несуществовавшая".



ИА REGNUM
 

04.06.2012