Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Потребление алкоголя в Бурятии снизилось почти на 30 %

Потребление алкогольной продукции в республике с 2008 года снизилось на 29,7%. Согласно отчету министерства промышленности и торговли Бурятии за пять лет, в натуральном выражении уровень потребления в 2011 году составил 2410,8 тыс. декалитров (в 2008 году – 3431,19 тыс. дкл.). Уменьшились и показатели уровень смертности населения от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами - до 30,4 человек на 100 тыс. населения (2008 году – 32,2 чел.).

В рамках лицензирования и лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции министерством проводились контрольные проверки по соблюдению требований законодательства и лицензионных требований по обороту алкогольной продукции.

Добавим, в 2011 году за нарушения правил розничной продажи алкогольной продукции и пива специалистами Управления Роспотребндзора привлечено к административной ответственности 27 виновных лиц. Исследовано 148 образцов алкогольной продукции, по результатам которых 4 образца алкогольной продукции не соответствует требованиям ГОСТ, по наличию посторонних включений. В целом по республике удельный вес проб алкогольной продукции, не соответствующих нормативам, имеет тенденцию к снижению, отмечают специалисты.

В целом в Бурятии свыше 5,5 тысяч человек страдают хроническим алкоголизмом, еще 953 страдают алкогольными психозами. По сравнению с 2010 годом уровень первичной заболеваемости увеличился на 7%.


vtinform.ru
 

04.06.2012