Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2012 N 06АП-1299/2012 по делу N А04-8002/2011

По делу о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Резолютивная часть постановления объявлена 26 апреля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 мая 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Балинской И.И.
судей Сапрыкиной Е.И., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Стрекаловской О.О.
при участии в заседании:
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу: Белинская К.А. - представитель по доверенности от 13.03.2012;
от общества с ограниченной ответственностью "Скеть": представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
на решение от 23.01.2012
по делу N А04-8002/2011
Арбитражного суда Амурской области
принятое судьей Пожарской В.Д.
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
к обществу с ограниченной ответственностью "Скеть"
о привлечении к административной ответственности

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее - управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Скеть" (далее - общество, ООО "Скеть") к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
Решением суда от 23.01.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано, в связи с недоказанностью управлением события административного правонарушения, а также вины общества во вменяемом ему административном правонарушении.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, управление обратилось с апелляционной жалобой в Шестой арбитражный апелляционный суд, в которой полагает отменить обжалуемое решение и принять по делу новый судебный акт о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Представитель заявителя, в судебном заседании суда апелляционной инстанции на доводах жалобы настаивала, просила решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
ООО "Скеть" извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции не участвовало, в своем отзыве на жалобу отклонило доводы апелляционной жалобы, просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав представителя управления, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения решение суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, ООО "Скеть" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1092721006124, ИНН 2721170838 по юридическому адресу: г. Благовещенск Амурской области, ул. Амурская, 3 и осуществляет деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции на основании лицензии от 14.07.2009 N Б 089402 сроком действия до 13.07.2014.
На основании приказа управления от 21.10.2011 N 437 в отношении общества проведена внеплановая выездная проверка на предмет выполнения предписания Управления от 29.07.2011 N 15313/10-02 об устранении нарушений условий действия лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
В ходе проверки выявлены несоответствие проектной документации на здание (сооружение) фактическому расположению строительных конструкций (г. Свободный, г. Белогорск); складское помещение не оборудовано светильниками, имеющими защитные плафоны для предотвращения повреждения ламп светильников (г. Благовещенск); складское помещение не оборудовано первичными средствами пожаротушения (г. Белогорск); на площади складского помещения организацией допускается размещение на одном поддоне разных видов продукции (г. Райчихинск); в складском помещении имеются деревянные поддоны для хранения алкогольной продукции высотой 0,14 м от пола (г. Тында); оконный проем в складском помещении не оборудован защитными устройствами (жалюзи, карнизами, иными защитными приспособлениями) для защиты от облучения поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (г. Тында); организация в складском помещении осуществляет хранение продукции, не являющейся алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукцией, расфасованной в потребительскую тару (г. Тында); на момент проверки температура воздуха составила +19,0 C при относительной влажности 61%, что не соответствует максимальной температуре +16,0 °C для хранения шампанского "Советское" (г. Тында).
Результаты проверки зафиксированы актом внеплановой выездной проверки по выполнению предписания от 27.10.2011 N 10-14/169, фотоснимками.
По факту выявленных нарушений 27.10.2011 должностным лицом управления в присутствии директора ООО "Скеть" Сопова Вячеслава Валерьевича, составлен протокол об административном правонарушении N 10-14/18, которым действия общества квалифицированы по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
В соответствии с положениями статьи 23.1 КоАП РФ, управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Поддерживая выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленного административным органом требования, апелляционная коллегия судей руководствуется следующим.
В силу положений части 4 статьи 14.17 КоАП РФ промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией, влечет наложение административного штрафа.
Согласно пункту 3 Положения о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и обороту алкогольной продукции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.1998 N 727, лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления.
Статьей 26 Закона N 171-ФЗ запрещается производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка N 59н от 26.10.2010 утверждены Технические условия в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару.
Технические условия определяют требования к обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в тару, в которую согласно требованиям технических регламентов и (или) национальных стандартов расфасовывается продукция в целях ее продажи потребителю, в помещениях организаций, имеющих лицензию на осуществление деятельности в области производства и оборота продукции, либо организаций, обратившихся в лицензирующий орган с целью получения лицензии на осуществление деятельности в области производства и оборота продукции.
Как видно из материалов дела, при осмотре склада в г. Тында было установлено наличие деревянных поддонов для хранения алкогольной продукции высотой 0,14 м от пола.
Подпунктом 6 пункта 2 Технических условий предусмотрено оборудование складских помещений поддонами высотой не менее 15 см от пола, расположенными на расстоянии не менее 1 м от систем отопления, водопроводных и канализационных труб.
Согласно статье 26.8. КоАП РФ под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Измерительные показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении.
Вместе с тем как правильно указал суд первой инстанции в материалах дела, в том числе и в протоколе об административном правонарушении не содержатся сведения о примененном средстве измерения (рулетке), о поверке этого средства, необходимых для правильного и полного рассмотрения дела.
Согласно подпункту 7 пункта 2 Технических условий, складские помещения должны быть оборудованы светильниками, имеющими защитные плафоны для предотвращения повреждения ламп светильников.
При проверке обособленного подразделения общества, расположенного в г. Благовещенске, было выявлено, что складское помещение не оборудовано светильниками, имеющими защитные плафоны для предотвращения от повреждения ламп светильников, в подтверждение названного нарушения, административный орган приложил к акту проверки фотографии.
Данные обстоятельства опровергаются материалами дела, а именно фотографическими снимками, приложенными к акту проверки. На которых видно наличие защитных плафонов на лампах светильников сверху и с боков.
Подпунктом 10 пункта 2 Технических условий предусмотрено, что складские помещения должны иметь систему обеспечения пожарной безопасности, в том числе быть оборудованы пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения. В случае, если складское помещение не имеет внутреннего противопожарного водопровода и автоматических установок пожаротушения, либо здание складского помещения удалено на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников, помещение должно быть оборудовано пожарным щитом.
Согласно фотографии, являющейся приложением к акту проверки, склад оборудован пожарным щитом, двумя огнетушителями. Обществом в материалы дела предоставлено заключение государственной противопожарной службы Амурской области о соблюдении требований пожарной безопасности от 03.03.2009 N 8 условиям лицензии, а также указано, что на территории базы расположен пожарный гидрант, расположенный в пределах 100 м от склада, помещение склада оборудовано автоматическими установками пожаротушения.
Кроме того, коллегией судей отклоняется довод апелляционной жалобы в части необходимости соблюдения обществом температурного режима хранения шампанского "Советское" в складских помещения, независимо от наличия там алкогольной продукции.
Поскольку, как установлено судом и не отрицается управлением, на момент проверки на складах ООО "Скеть" шампанское "Советское" не хранилось, в связи с чем, исходя из смысла статьи 1.5 КоАП РФ, общество не подлежит административной ответственности за отсутствием вины.
Таким образом, Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу не доказало событие административного правонарушения, а также вину общества во вмененном ему административном правонарушении.
С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований управления.
Оценив в совокупности установленные при рассмотрении апелляционной жалобы обстоятельства, проверив изложенные в ней доводы, апелляционная инстанция считает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства дела, имеющие существенное значение для его полного и всестороннего рассмотрения, а также правильно применены нормы материального права, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Амурской области от 23.01.2012 по делу N А04-8002/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
И.И.БАЛИНСКАЯ

Судьи
Е.И.САПРЫКИНА
Е.А.ШВЕЦ

 

04.06.2012