Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Инновационный метод эффективного использования хмелевого экстракта предлагает GEA

Идея технологии — в измельчении капель суспензии хмелевого экстракта, а также в параллельной изомеризации суспензии.

Компания GEA Brewery Systems GmbH разработала инновационный метод эффективного использования хмелевого экстракта, при реализации которого в промышленных условиях также внедрен гомогенизатор другой компании концерна – GEA Niro Soavi. Эти гомогенизаторы уже нашли свое применение, например, в процессе подготовки молока, и поэтому хорошо известны.

Оборудование в первую очередь рассчитано на переработку хмелевого экстракта, но после незначительной модификации метода можно перерабатывать также смесь из хмелевого экстракта и гранулированного хмеля. Патентная заявка на технологию и оборудование уже подана.

Основная идея технологии, при которой происходит повышение выхода альфа-кислот, заключается в измельчении капель суспензии хмелевого экстракта, а также в процессе изомеризации суспензии примерно при температуре 130 °C в контролируемых технологических условиях параллельно к обычному кипячению сусла. Согласно требованиям временного закона ФРГ “О пиве” в части регулирования дозирования хмелевого экстракта, дозирование изомеризованной суспензии хмелевого экстракта в котел допускается к концу процесса кипячения сусла или, вне зависимости от данных требований, в горячее сусло непосредственно перед охладителем.
Убедительные результаты

Промышленные опыты показали, что при снижении дозы альфа-кислот на 30 % пиво развивает более интенсивную, но одновременно более гармоничную горечь по сравнению с пивом, производимым традиционным способом, когда весь хмелевой экстракт подается в сусловарочный котел. По результатам лабораторных анализов горечь пива оказалась почти на одном и том же уровне в обоих случаях. Доля линалоола, который является индикатором содержания хмелевого масла, в 3-5 раз выше в пиве, при производстве которого дозировалась изомеризованная суспензия хмелевого экстракта, по сравнению с пивом с обычной задачей хмеля.

При производстве пива, на которое не распространяется временный закон ФРГ “О пиве”, можно еще больше увеличить выход изомеризованных альфа-кислот путем соответствующего регулирования водородного показателя суспензии хмелевого экстракта согласно директиве о питьевой воде.

Инвестиции в установку гомогенизации и изомеризации суспензии хмелевого экстракта окупаются за счет более эффективного использования хмеля, в частности, альфа-кислот, основанного на принципах устойчивого развития. Любой пивовар может самостоятельно рассчитать снижение ежегодных расходов на покупку хмеля, исходя из уменьшения объема дозирования на 30 %.
 
upakovano.ru
01.06.2012