Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Евразийская экономическая комиссия не поддержала запрет на пластиковую тару для пива

Евразийская экономическая комиссия не поддержала запрет на использование пластиковой тары при производстве алкогольной продукции и пива. ПЭТ-упаковка существенно снижает себестоимость продукции, и ее запрет экономически нецелесообразен. Коллегия ЕЭК пришла к выводу, что ограничения отпугнут инвесторов в строительство заводов по выпуску ПЭТ-тары, пишет Народная газета.

По просьбе ЕЭК пивовары Таможенного союза предоставят результаты независимых экспертиз, подтверждающих безопасность пластиковой упаковки для жизни и здоровья человека. Производители уже работают с национальными минздравами по проведению такой экспертизы. "Теперь судьба пивоваров зависит от врачей", – заметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов.

Проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" был обнародован в конце 2011 года. Множество ограничений вызвало недовольство пивоваренных компаний. Так, запрещались реклама пива, использование ПЭТ-тары и стеклянной оборотной бутылки, зато предусматривались рост акцизов и ограничение мест продаж. Российская ФАС поддержала производителей пластиковой тары и направила в Правительство РФ отрицательный отзыв на проект техрегламента. Минэкономразвития также считает запрет пластиковой тары чрезмерным. Против ограничений выступает и Общество защиты прав потребителей.

Российский Минздрав ранее заявил, что пиво в ПЭТ-упаковке не наносит вреда здоровью человека. В действующем техрегламенте "О безопасности упаковки" разрешено применение пластиковой тары для пищевой продукции. За отказ от ПЭТ-упаковки выступает Росалкогольрегулирование, которое таким образом надеется снизить производство контрафакта.

Напомним, что сегодня треть пластиковой потребительской упаковки в России производится для пивоваренной отрасли. На российском рынке около 50% пива реализуется в пластиковой таре, в Беларуси – около 80%. В Казахстане с 2000 года введен запрет на розлив пива в пластиковую тару (за исключением розлива пива непосредственно в магазинах).
 

01.06.2012