Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Реклама пива «BEAR BEER» соответствует требованиям закона о рекламе

Комиссия ФАС России 24 мая 2012 года приняла решение о прекращении дела, возбужденного по признакам нарушения пункта 1 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе» ЗАО «Московская пивоваренная компания» по факту распространения рекламы пива «BEAR BEER» с утверждением «Пропала охота пить крепкое пиво? Попробуй настоящее «BEAR BEER!».

Комиссия ФАС России приняла такое решение, поскольку в рекламном утверждении с использованием слова «охота» отсутствует какое-либо сравнение с пивом «Охота».

Ранее, ФАС России возбудила дело по признакам нарушения пункта 1 части 2 статьи 5 закона в рекламе пива «BEAR BEER», распространявшейся на территории Российской Федерации в апреле и мае 2011 года на различных телеканалах.

В рекламном ролике демонстрируются банки с пивом «BEAR BEER» и диктор за кадром сообщает следующее: «Пропала охота пить крепкое пиво? Попробуй настоящее «BEAR BEER!».

Рекламодатель этой рекламы - ЗАО «Московская пивоваренная компания».

Пиво «BEAR BEER» (ООО «Объединённые Пивоварни Хейникен») и пиво «Охота» (ЗАО «Московская пивоваренная компания») являются крепким пивом по содержанию алкоголя и конкурируют на рынке Российской Федерации.

Оценив рекламу и доводы ООО «Объединённые Пивоварни Хейникен», Комиссия ФАС России пришла к выводу о необходимости вынести на рассмотрение Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при ФАС России вопрос о наличии в этой рекламе сравнения пива «BEAR BEER» с пивом «Охота» и его корректности.

Согласно заключению членов Экспертного совета, принятому на заседании совета 11 мая 2012 года, в рекламном утверждении «Пропала охота пить крепкое пиво? Попробуй настоящее «BEAR BEER!» отсутствует какое-либо сравнение с пивом «Охота». Комиссия ФАС России, учитывая мнение экспертов, оценивает использование слова «охота» в рекламном утверждении как не несущее сравнение с пивом «Охота», с точки зрения приемов языковой игры. Соответственно Комиссия ведомства не усматривает нарушения упомянутой нормы закона в рекламе пива «BEAR BEER».

fas.gov.ru
 

01.06.2012