Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума отчиталась о подготовке к ратификации протокола по вступлению в ВТО

Глава комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, выступая на парламентских слушаниях, рассказал о том, каким образом нижняя палата парламента ведет подготовку к ратификации протокола о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Он напомнил, что по поручению руководства Госдумы профильным комитетом была создана межфракционная рабочая группа, 20 секций которой работали по всем направлениям. За два месяца было проведено более 40 совещаний, "где были рассмотрены вопросы, соответственно, самые чувствительные для наших отраслей при вступлении в ВТО". "Главный вывод нашей рабочей группы - это то, что вступать в ВТО нам необходимо, но при этом нужно использовать переходный период для того, чтобы с минимальными издержками для российской экономики войти в ВТО и адаптировать все наши отрасли к работе", - подчеркнул И.Руденский.

По его словам, "прямые дотации практически не нужны никакой отрасли". "В основном прямые дотации необходимо будет применить только для сельского хозяйства. Было бы, конечно, правильно отметить, что необходимо сохранить на ближайшие годы для сельского хозяйства "нулевую" ставку по налогу на прибыль", - отметил он.

В числе прочего он обратил внимание на необходимость ускорения принятия технических регламентов Таможенного союза, поддержки продвижения товаров на зарубежные рынки и эффективную защиту внутреннего рынка от контрабандного ввоза товаров и "серого" импорта. "А главное - это доступность кредитных ресурсов, так как сегодня наши зарубежные конкуренты имеют ставки по кредитам примерно 3-5%. Конечно, наши предприятия сегодня берут кредиты, в том числе и на модернизацию, по ставкам вдвое выше. И здесь нужна поддержка государства", - заключил глава комитета.

Напомним, ратификация протокола о вступлении России в ВТО должна пройти еще до конца весенней сессии Государственной думы.
 
РБК
01.06.2012