Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума попросила правительство поспешить с внесением протокола о ВТО на ратификацию

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин обратился к правительству РФ с просьбой поторопиться с внесением протокола о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) в нижнюю палату парламента для ратификации. Он напомнил, что страна, подписавшая протокол и желающая присоединиться к ВТО, обязана ратифицировать протокол в течение 220 дней.

"Протокол был подписан в середине декабря 2012г., 220-й день заканчивается 23 июля 2012г. С момента подписания прошло уже пять с половиной месяцев. А до последнего пленарного заседания Государственной думы в весеннюю сессию осталось не многим более месяца. 6 июля проводится последнее заседание. Это не дело, когда после подписания правительством пять с половиной месяцев идет работа и когда правительство Государственную думу ставит в такое положение. Обратите, пожалуйста, внимание, и я попрошу в ближайшее время внести документ в Государственную думу", - сказал С.Нарышкин, выступая на парламентских слушаниях, посвященных ратификации протокола о вступлении в ВТО.

Он также напомнил, что переговоры по вступлению России в ВТО продолжались почти 18 лет и были "длительными и изнурительными". "Перед нашими переговорщиками была поставлена задача сохранить необходимый оптимальный уровень тарифной и нетарифной защиты отечественных производителей", - пояснил С.Нарышкин, напомнив, что до сих пор эксперты высказывают различные и порой противоположные точки зрения на то, удалось ли нашим переговорщикам решить поставленную задачу.

Он также подчеркнул, что странам, вступающим в ВТО, дается переходный период для того, чтобы государственная власть и бизнес-сообщество научились работать в новых условиях. "ВТО - это, безусловно, инструмент, и все зависит от того, насколько этим инструментом мы сможем эффективно пользоваться", - заключил глава нижней палаты.
 
РБК
01.06.2012