Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Торговый дом «Винокур и Ко» подал заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Москвы

Торговый дом «Винокур и Ко» подал заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Москвы. Проблемы у компании начались после того, как в прошлом марте у нее отобрали лицензию, а к концу 2011 г. ее покинул основной владелец – юморист Владимир Винокур. Ему принадлежало 49% акций ТК. Торговый дом «Винокур и Ко» был создан в 2005 году на деньги артиста Владимира Винокура. Занимался дистрибуцией алкоголя и продуктов питания под зонтичным брендом «Винокур». Спустя некоторое время артист изменил бизнес-стратегию: использование именного бренда было приостановлено практически по всем продуктам питания, кроме водки, из-за невозможности проконтролировать стабильное качество продукции.

Розлив водки «Винокур» осуществлялся на Ульяновском ЛВЗ в Архангельской области, перед поступлением в розницу артист лично дегустировал ее. Дела шли в гору до марта 2011 года, когда Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии Ульяновского ЛВЗ. Причиной санкций стала задолженность завода по налогам перед ФНС в размере 9 млн рублей.

Артист в конце прошлого года вышел из бизнеса, продав свою долю предпринимателю Александру Иванушкину. Оставшись без «покровителя» и, собственно, человека, олицетворявшего бренд, торговый дом 21 мая подал заявление о собственном банкротстве в столичный арбитраж. Винокур заявлял в прошлом году, что дело не только в водке: «ТД прекращает существование, так как главный специалист предприятия, который работал в разных направлениях и заключал договоры, два месяца назад ушел из жизни». Имя его артист не называет. По мнению юриста Анатолия Семенова, уход Винокура обрек торговый дом на финансовую гибель: «Выход пародиста из бизнеса нанес компании как репутационные риски, так и коммерческие, скорее всего ТД будет успешно признан банкротом». Винокур отказался комментировать ситуацию с торговым домом: «Меня давно там нет, я ничего не хочу говорить по этому поводу».



retail.ru
 

01.06.2012