Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Крупная совместная молдавско-американская винная компания (СП) Lion Gri завершила второй этап опрыскивания 1,4 тыс. гектаров виноградников

Крупная совместная молдавско-американская винная компания (СП) Lion Gri завершила второй этап опрыскивания 1,4 тыс. гектаров виноградников.

"Процедуру опрыскивания, которую за сезон приходится проводить шесть-семь раз, мы в компании называем "лекарством". Его всегда следует вовремя давать виноградникам, чтобы не потерять урожай, а получить качественные янтарные гроздья, венчающие труд сотен и тысяч пар человеческих рук", - сказала "ИНФОТАГ" вице-президент СП Lion Gri Нелли Соник.

Менеджер рассказывает, что для плодоносящего виноградника каждый процесс и прием имеет значение, поскольку он напрямую сказывается на качестве винограда и его урожайности.

"И только строгое соблюдение всех приемов – вспашки, сухой обвязки, зеленой обрезки побегов лозы, регулярных опрыскиваний, обработки междурядий, - гарантия того, что осенью урожай на славу увенчает труд людей, которые кланяются каждому кусту семь раз на год", - говорит Сонник.

Менеджер не без гордости и восхищения обращает внимание на то, что молодые виноградники Lion Gri вступили в фазу эффективного плодоношения. Говоря о видах на урожай в 2012 г., топ-менеджер делится собственным прогнозом, согласно которому урожайность отдельных европейских сортов винограда в текущем году может достичь 45-50 и даже больше центнеров с гектара.

"В первую очередь это касается хороших видов на урожай таких сортов, как "Фетяска нягрэ", "Сапирави", "Рара нягрэ". Но чтобы получить столь богатый урожай, с ранней весны приходится, не переставая делать инвестиции, потому как без них виноградные плантации не дадут должного урожая", - отмечает менеджер.

По словам Соник, и виноградники, и вызревающие в прохладных подвалах ассортиментные вина не спрашивают, есть ли у компании деньги для инвестиций?

"Мы понимаем, что без постоянного вложения финансовых ресурсов, можно потерять труд сотен и тысяч людей, которые вырастили виноград, переработали его на вино, требующее постоянной поддержки и доводки его до нужной кондиции и вкуса", - объясняет она.

При этом менеджер Lion Gri подчеркивает, что виноделы – это смелые, отчаянные и редкие люди, которых отличают смекалка, хватка, знания, а главное, умение брать риски на себя.

"У нас неадекватное отношение к отрасли, которую отличает масса неожиданностей и непредвиденных вещей, каждую из которых важно не упустить из виду. Поэтому нам очень обидно, когда кредиторы не до конца понимают нас, виноделов, требуя порой все и сразу, что практически нереально в той ситуации, которой сейчас пребывает эта отрасль", - говорит она, не разделяя жесткую, а иногда и бесчувственную позицию банков, которым виноделы медленно гасят кредиты.

Менеджер Lion Gri отмечает, что виноделие – это сложный и непрерывный процесс, который нельзя лишать финансирования, резко направляя все оборотные ресурсы только на погашение долгов перед кредиторами.

"Все приемы по уходу за виноградниками, которые компания проводит с ранней весны и до уборки урожая превышают 30% показателя себестоимости килограмма винограда", - отметила менеджер.

Касаясь нынешнего положения дел в компании, менеджер сказала, что Lion Gri удалось после эмбарго молдавских вин в Россию в 2006 г. довольно быстро и успешно диверсифицировать рынки продаж, поставляя вина в США, Китай, Японию, Корею, Вьетнам и даже Камбоджу.

"Существенно выросли поставки в Европу, хотя здесь надо учитывать фактор наличия стран с развитым виноделием – Франция, Италия, Испания и Германия. Но, теме не менее, благодаря открытым представительствам Lion Gri в Варшаве, Бухаресте и Праге, мы сумели увеличить продажи многих брендов в Польше, Румынии и Чехии", - сказала Нелли Сонник, сообщив, что в 2011 г. объем продаж достиг 8 млн. бутылок вина.

Справка: Осенью 2012 г. СП Lion Gri отметит 15 лет создания компании, обладающей пятью заводами первичного виноделия, а также производством с двумя современными линиями разлива вин в Свободной экономической зоне ExpoBusinessChisinau. За это время компания увеличила площади собственных виноградников до 1,4 тыс. гектаров. Исторического максимума в производстве и продаже вин Lion Gri добилась в 2004 г., сумев разлить и отправить на экспорт 25 млн. бутылок.


ИНФОТАГ
 

01.06.2012