Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
При кузбасском губернаторе появится алкогольный совет общественности

При губернаторе Кемеровской области Амане Тулееве будет создан общественный совет в сфере производства и оборота алкогольной продукции и пива. Создать первый в области орган, действующий по принципу "открытого правительства", решено сегодня в администрации области на совещании по вопросам пресечения незаконного оборота алкогольной продукции на территории Кузбасса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Работать Совет будет при департаменте промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области. В его состав войдут представители федеральных контролирующих структур, Роспотребнадзора, производители и оптовые продавцы алкогольной продукции, общественные организации, медики. Координировать деятельность этого органа будет заместитель губернатора Сергей Кузнецов.

По информации местных производителей алкогольной продукции, примерно 1 млн декалитров контрафактного алкоголя попадает каждый год в Кемеровскую область. Тем самым наносится огромный ущерб экономике региона - бюджет недополучает десятки млн рублей налоговых сборов, а самое главное - под угрозой здоровье и жизни людей. Стоимость некачественной водки на порядок дешевле и потому она пользуется спросом. Большинство подделок попадают в Кузбасс из Казахстана, Кабардино-Балкарии и Подмосковья.

В настоящее время наведению порядка на алкогольном рынке мешает несовершенство законодательства, не всегда успевающего за нововведениями. Так, федеральный закон "О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и надзора" позволяет проводить плановые проверки раз в три года, уведомив проверяемую организацию за три дня. При этом план проверок размещается в сети Интернет, и доступен для ознакомления всем "заинтересованным" лицам. При налоговых поверках это оправдано: серьёзные нарушения за это время устранить не удастся, но вот поменять ценники или убрать с витрины нелегальную алкогольную продукцию - дело нескольких минут.

Открытым остаётся сегодня вопрос: где, у кого и по какой цене приобретается нелегальная алкогольная продукция оптом для дальнейшей перепродажи в розницу. Этими вопросами озабочены сегодня и производители легального алкоголя. Ими отмечается снижение объёмов производства и реализации алкогольной продукции торговой марки "Росспиртпром", доступной по цене и соответствующей нормам и требованиям.

Сергей Кузнецов подчеркнул, что для решения этих проблем требуются конкретные незамедлительные действия. В частности, необходима консолидация усилий областных властей, правоохранительных органов, производителей алкогольной продукции. "Необходимо выработать единую стратегию и работать в тесном сотрудничестве, оказывать информационное и координационное содействие. Главной функцией новой организации будет проведение внеплановых проверок на алкогольном рынке по обращениям граждан и привлечение к ответственности недобросовестных предпринимателей", - подытожил заместитель губернатора.

ИА REGNUM
 

01.06.2012