Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Нижегородская область. По заявлению прокуратуры области суд привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной продукции

По заявлению прокуратуры Нижегородской области, рассмотренному Арбитражным судом Нижегородской области в порядке ст. 203 АПК РФ ИП индивидуальный предприниматель Синенков В.Н. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе).

В ходе проведенной прокуратурой Приокского района города Нижнего Новгорода установлено, что в помещении минимаркета, расположенном на ул.Горная г.Н.Новгорода, принадлежащего ИП, осуществлялась деятельность по розничной продаже продуктов питания и алкогольной продукции, в том числе в розлив. Так, в ходе проверки гражданину была продана бутылка водки по цене 180 рублей (объемом 0, 5 литра).

На указанной торговой точке на весь ассортимент алкогольной продукции, в том числе на вышеуказанную бутылку водки, отсутствовали сертификаты соответствия, удостоверения о качестве и справка к товарно-транспортной накладной с разделами «А» и «Б».

В соответствии с федеральным законодательством, этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Документы на алкогольную продукцию, в том числе сертификаты соответствия, товарно-транспортные накладные и прилагаемые к ним справки, подтверждающие легальность оборота продукции и законность ее происхождения должны находиться непосредственно в торговой точке и быть готовыми к предъявлению по первому требованию как покупателя, так и контролирующего органа.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 17 мая 2012 года заявление прокуратуры Нижегородской области удовлетворено, ИП Синенков В.Н. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.


procrf.ru
 

01.06.2012