Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Подорожание водки новосибирские пьяницы переживут стойко… Если переживут

Мой сосед Василий в очередной раз испытал шок. Не успел он толком отойти от сообщения о грядущем запрете торговли пивом в киосках, как грянуло новое страшное известие. Водка подорожает! Да не на 5 копеек, а на целых 30 процентов. С 1 июля, то есть ровно через месяц.

- Ну, приплыли! - как обычно, перемежая русские слова с непарламентской лексикой, отозвался на новость Василий. - Мы же это уже проходили… Опять народ дохнуть начнет от дешевого спирта!

Как это ни парадоксально, но с мнением моего полумаргинального соседа Василия отчасти согласен и главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов:

- Беда в том, что мы одной рукой делаем что-то хорошее, а другой тут же - плохое. Вырастут доходы от продажи водки - хорошо… Но ведь вырастет и количество отравлений от суррогатного пойла, а лечить-то больных мы будем за счет бюджета! Вот вам и экономия.

По словам нарколога, сегодня в Новосибирской области почти половина смертей от общего количества отравлений приходится именно на некачественный алкоголь. Наш эксперт допускает: после подорожания водки жертв суррогата станет еще больше.

- Хочешь, рецепт дам? - подмигивает Василий. - Значит, смотри: берешь крем для обуви, кусок хлеба и… - дальше я воспроизводить этот сапожно-алкогольный рецепт не буду, чтобы никому не пришло в голову воспроизвести такое самостоятельно. - Торкает ого-го!

Еще раз: не надо повторять такие эксперименты! Но факт остается фактом - чтобы получить дозу дурмана, многие пойдут и на такие ухищрения.

Водочное лобби не дремлет…

В этом уверен руководитель новосибирского движения «Трезвый город» Николай Федосеев. Общество известно в городе всевозможными акциями по борьбе с алкоголизацией населения.

- Поддерживаю новую меру на 100 процентов, а те, кто выступают против нее, либо дураки, либо представители водочного лобби, - бескомпромиссно заявил он «КП». - Этой меры даже недостаточно! Ну, установят власти минимальную цену в рознице 125 рублей, но ведь дешевле 130 рублей за бутылку в наших магазинах и так нет! Поэтому такая мера кардинально ничего не решит.

- Но ведь травиться начнут, Николай Борисович! Вспомните борьбу с пьянством в 1980-е годы…

- Тогда совершили большую ошибку - резко ограничили доступность алкоголя, но не предоставили ничего взамен. Я убежден, что борьба с пьянством должна быть комплексной. С одной стороны, жесткие ограничения на продажу алкоголя, а с другой - пропаганда здорового образа жизни, причем на федеральном уровне. А то сейчас какой канал ни включишь - главный герой или с сигаретой, или со стаканом! Где ж тут страна пить не будет…
 
Комсомольская правда
01.06.2012