Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В России хотят запретить продавать алкоголь до 21 года. Законопроект будет продвигать в парламенте «Единая Россия»

Законопроект, ужесточающий правила продажи алкоголя несовершеннолетним по аналогии с США, где крепкие напитки не продают лицам до наступления 21 года, будет продвигать в парламенте «Единая Россия». В Москве, в свою очередь, власти возьмутся за торговлю пивом и пивными напитками.

Идею о том, чтобы в России был увеличен возрастной ценз для покупателей алкоголя, представители «Единой России», крупнейшей фракции в Госдуме, вынашивают давно. Теперь стало известно, что законопроект готов и будет активно лоббироваться – о чем сообщил прессе первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко. Тимченко напомнил, что во многих европейских странах, а также в США возрастной ценз в 21 год при покупке спиртного давно является нормой. И подчеркнул при этом, что такой запрет нельзя считать ограничением в правах, потому что он идет во благо всем. «Ничего - свобода личности от этого никак не страдает», - констатировал депутат, приводя в пример иностранный опыт.

Также Тимченко напомнил, что его коллеги по фракции добиваются повышения штрафов за продажу спиртного несовершеннолетним: для граждан - до 30-50 тыс. рублей, для должностных лиц - до 100-200 тыс., для юридических лиц - до 300-500 тыс рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Московское правительство тем временем рассматривает вопрос об ужесточении требований к розничной продаже алкогольной продукции, пива и пивных напитков. В случае его утверждения торговать пивом и пивными напитками станет запрещено в нестационарных торговых объектах, а также в розницу с 23.00 до 8.00. В настоящее время такое ограничение касается лишь более крепкой алкогольной продукции.


www.medikforum.ru
 

01.06.2012