Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Трезвая темнота. В Москве ограничат продажу пива в ночное время

Столичные власти намерены в ближайшее время ужесточить правила торговли алкоголем. В следующем году из столичных ларьков и киосков исчезнет пиво. В стационарных магазинах розничную продажу напитка запретят с 11 вечера до 8 утра. Ограничение не коснется лишь пунктов общественного питания. Эксперты алкогольного рынка говорят о повсеместном ужесточении режима продажи алкоголя в России, которое коснулось и Москвы, а также прогнозируют, что основной удар в столице новая мера нанесет по небольшим стационарным магазинам.

Вчера, 31 мая, глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк представил соответствующий проект постановления правительства Москвы. В соответствии с законопроектом теперь пиво можно будет купить лишь днем в стационарном магазине. Ларькам и киоскам придется свернуть продажу любимого москвичами пенного напитка.

Уже с 1 сентября 2014 года пиво и другой алкоголь нельзя будет найти в торговых точках, расположенных в жилых домах и пристроенных к ним помещениях. При этом если у магазина будет лицензия на продажу алкоголя, то он сможет спокойно торговать по ней до истечения срока действия документа. По данным департамента торговли, на сегодняшний день на первых этажах жилых домов Москвы работает около 2,5 тыс. магазинов. По мнению чиновников, новые ограничения коснутся 70% торговых точек.

«Законопроект реализует поручение мэра, данное им несколько месяцев назад. Департаменту заказали разработать нормы по ограничению продажи алкоголя в магазинах, встроенных в жилые дома», — сообщила «Московским новостям» официальный представитель ведомства Анна Сергеева. По ее словам, новые нормы вступят в силу либо летом, либо осенью 2012 года, в зависимости от того, когда их успеет рассмотреть Московская городская дума.

Российские предприниматели неоднократно отмечали, что жесткий запрет на продажу алкоголя приведет к закрытию магазинов, так как держать их станет невыгодно. Производители алкоголя высказывали опасения, что сухой закон вызовет рост потребления суррогатного алкоголя.

По мнению директора аналитического центра Вадима Дробиза, причины, по которым столичная мэрия ввела подобный запрет, в своеобразном «соревновании» регионов, кто больше ограничит продажи алкоголя, хотя сама по себе идея здравая. «Кампания не в каждом регионе достигает результата, но периодически многие области все строже ограничивают продажу спиртных напитков», — отметил Дробиз.

По его словам, на жизнь розничной торговли это никак не повлияет, разве что появятся новые спекулянты. «Бабушки, таксисты в ночное время из-под полы будут предлагать купить алкоголь. Но цивилизованные покупатели, конечно, просто будут запасаться заранее», — прогнозирует эксперт.

Основной удар подобная мера нанесет по маленьким несетевым магазинам мегаполиса. «Людям нужно время, чтобы перестроиться и войти в новые условия бизнеса, отнимая у маленьких магазинов возможность торговать пивом, власти должны давать малому бизнесу какие-то компенсации, иначе все это на руку только сетевикам», — заявил руководитель московского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Жарков.

С января 2012 года в России напитки крепостью выше 16,5% запрещены к розничной торговле с 23.00 до 8.00, а пиво приравнено к алкогольной продукции. Однако до сих пор пенный напиток свободно продавался в ночное время. В соответствии со вступившим в силу законом его нельзя было купить лишь на объектах спорта, культуры и образования. Употребление пива запрещено во дворах, подъездах, на лестничных площадках и местах отдыха во всех российских городах. С этой целью планируется сократить число лицензий на торговлю спиртными напитками в течение 2012–2014 годов, а также увеличить штрафы (с 100 до 300 руб. за распитие пива, с 300 до 500 руб. за более крепкие напитки) за распитие спиртных напитков в общественных местах.


mn.ru
 

01.06.2012