Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Архангельские продавцы выразили негодование по поводу закона о запрете продажи алкоголя

Несколько архангельских организаций, продающих алкоголь в розницу, выразили негодование по поводу принятого на днях областного закона, накладывающего запрет на продажу алкогольных напитков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, основные ограничения связаны с запретом розничной продажи спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 % до 9 % объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 % до 9 % объема готовой продукции и напитков, изготавливаемых на основе пива. Под запрет попадают тонизирующие слабоалкогольные напитки (типа "Ягуар"), винные коктейли, напитки, изготавливаемые на основе пива (различные наименования "пива специального", "Джин-тоник" и т.д.).

На следующий день, после того как закон был принят во втором чтении, депутаты областного центра принимали у себя в Думе местных предпринимателей. По словам бизнесмена

Владимира Преловского, запретительные меры не только не принесут эффекта в борьбе за трезвость, но и спровоцируют активность нелегального рынка. Он отметил, что одним из самых тревожных пунктов закона является запрет на продажу алкоголя в магазинах, которые расположены в жилых зданиях. По его словам, 85% рынка базируются именно на таких площадках. Второй момент - запрет продажи алкоголя на прилегающих к образовательным учреждениям территориям. "Возникает вопрос: существует ли связь близости объекта и школы? У нас уже есть закон, запрещающий продажу алкоголя детям. Если говорить о цивилизованной торговле то это наносит ущерб предпринимательству, а значит и бюджету", - подчеркнул Преловский.

Депутат Максим Корельский считает, что введение дополнительных ограничений по продажу алкоголя не обоснованным. "Существует масса ограничений по продаже алкоголя, а насколько они эффективны - непонятно. Например, областной закон запрещает изготовление алкоголя в домашних условиях с последующей продажей. Штраф за это - до 1500 рублей. Вопрос: эффективна ли эта мера? Сколько людей привлечено к ответственности?..Кто-нибудь привлекает людей за распитие пива на улице? При этом мы говорим о принятии дополнительных запретных мер. Давайте сначала разберемся с тем, что происходит на улицах, а потом - c продажей алкоголя в магазинах, находящихся в жилых домах", - сказал депутат.

Результатом встречи предпринимателей и депутатов стало решение обратиться в правительство региона с просьбой пересмотреть содержание законопроекта.
 
Regnum.ru
01.06.2012