Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пресс-Релиз Управления Федеральной Антимонопольной Службы по Хабаровскому краю от 17 мая 2012 г. N 2/3423 "ООО "П"осуществило демонстрацию процесса потребления алкогольной продукции на телевизионном канале"

СМИ



Комиссия Хабаровским УФАС России 16 мая 2012 г. признала ненадлежащей рекламу кафе "Р", содержащую демонстрацию процесса потребления алкогольной продукции, распространяемую в эфире телепрограммы "Д" на <...> телевизионном канале, поскольку в ней нарушены требования пункта 3 части 5 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
ООО "П" выдано предписание об устранении нарушения.
Материалы дела переданы должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении для определения меры ответственности - размера штрафа за нарушение закона.
По сюжету рекламного видеоролика действие происходит в кафе: на переднем плане за сервированным столиком сидят молодые мужчина и женщина. Женщина и мужчина держат в руках бокалы для вина с напитком темного цвета.
Учитывая обстановку, в которой молодая пара проводит свое время, чоканье бокалами, следует вывод, что в бокалах находится вино.
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 5 ФЗ "О рекламе" не допускается демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Согласно части 8 статьи 38 ФЗ "О рекламе" рекламопроизводитель, в данном случае - ООО "П", несет ответственность за нарушение требований пункта 3 части 5 статьи 5 Закона о рекламе.

Заместитель руководителя управления
Е.В.Гуринович

 

01.06.2012