Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.05.2012 по делу N А05-7419/2011

Требование: О признании недействительным санитарно-эпидемиологического заключения.
Обстоятельства: Общество ссылается на нарушение своих прав заключением о несоответствии помещений магазина, используемого для осуществления деятельности в области оборота алкогольной продукции, СанПиН.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено несоответствие условий осуществления предполагаемой деятельности по розничной продаже алкогольной продукции СанПиН: загрузка товаров в магазин предполагается со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры.


Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Алешкевича О.А., судей Клириковой Т.В., Самсоновой Л.А., при участии от общества с ограниченной ответственностью "Кедр" Михайловского С.Н. (доверенность от 24.01.2012), рассмотрев 10.05.2012 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кедр" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 04.10.2011 (судья Пигурнова Н.И.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2012 (судьи Тарасова О.А., Виноградова Т.В., Ралько О.Б.) по делу N А05-7419/2011,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Кедр" (место нахождения: Архангельская обл., г. Северодвинск, пр-т Труда, д. 12; ОГРН 1052902039772; далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным санитарно-эпидемиологического заключения от 20.05.2011 N 29.03.03.000.М.000110.05.11, выданного заявителю Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области в городе Северодвинске (далее - Управление).
Решением суда первой инстанции от 04.10.2011, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 06.02.2012, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить указанные решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления. По мнению подателя жалобы, торговое помещение, в котором предполагается розничная продажа алкогольной продукции, соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям.
В судебном заседании представитель Общества доводы жалобы поддержал.
Жалоба рассмотрена в отсутствие представителя Управления, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 04.04.2011 Общество подало в Управление заявку на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам деятельности в области оборота алкогольной продукции в продовольственном магазине, расположенном по адресу: город Северодвинск, проспект Морской, дом 39.
Во исполнение предписания Управления от 11.04.2011 N 109/04-06 филиалом федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области" в городе Северодвинске проведено санитарно-эпидемиологическое обследование магазина (акт от 22.04.2011 N 109) и выдано экспертное заключение от 22.04.2011 N 02-22/39, согласно которому заявленный вид деятельности не соответствует пункту 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" (далее - СанПиН 2.1.2.2645-10).
На основании экспертного заключения и акта санитарно-эпидемиологического обследования Управлением Обществу выдано санитарно-эпидемиологическое заключение от 20.05.2011 N 29.03.03.000.М.000110.05.11 о несоответствии помещений магазина, используемого для осуществления деятельности в области оборота алкогольной продукции, СанПиН 2.1.2.2645-10.
Посчитав свои права нарушенными, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций, установив несоответствие условий осуществления предполагаемой деятельности по розничной продаже алкогольной продукции названному СанПиН, в удовлетворении заявления отказали.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в редакции, подлежащей применению к спорным отношениям; далее - Закон) представление санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, является обязательным условием для принятия решения о выдаче такой лицензии.
Согласно пункту 2 статьи 42 Закона указанные санитарно-эпидемиологические заключения даются главными государственными санитарными врачами и (или) их заместителями на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок (далее - Порядок проведения обследований), а также Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений (далее - Порядок выдачи заключений) утверждены приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19.07.2007 N 224.
В силу пункта 7 Порядка проведения обследований при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок необходимо руководствоваться техническими регламентами, государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами и использовать методы, методики выполнения измерений и типы средств измерений, утвержденные в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.
В силу пункта 11 Порядка выдачи заключений санитарно-эпидемиологические заключения о несоответствии фактора среды обитания (либо хозяйственной или иной деятельности, либо продукции, либо работ и услуг) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам с указанием причины несоответствия выдаются в случае выявления несоответствия фактора среды обитания (либо хозяйственной или иной деятельности, либо продукции, либо работ и услуг) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
В данном случае судами первой и апелляционной инстанций установлено, что Обществом загрузка товаров в магазин предполагается со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры. Это обстоятельство подтверждается материалами дела и подателем жалобы не оспаривается.
Полно и всесторонне исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суды двух инстанций пришли к выводу о соответствии санитарно-эпидемиологического заключения упомянутым нормам, а также об отсутствии оснований для признания нарушенными прав и законных интересов Общества.
В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам, а доводы жалобы фактически сводятся к необходимости их переоценки, установлению новых обстоятельств, что в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Поскольку обжалуемые судебные акты приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены не имеется.
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче юридическим лицом кассационной жалобы на судебный акт по делу о признании ненормативного правового акта недействительным, о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, размер государственной пошлины составляет 1000 руб.
При подаче кассационной жалобы Обществом уплачена государственная пошлина в размере 2000 руб. Излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 04.10.2011 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2012 по делу N А05-7419/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кедр" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Кедр" (место нахождения: Архангельская обл., г. Северодвинск, пр-т Труда, д. 12; ОГРН 1052902039772) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 руб., уплаченную по платежному поручению от 21.03.2012 N 753.

Председательствующий
О.А.АЛЕШКЕВИЧ

Судьи
Т.В.КЛИРИКОВА
Л.А.САМСОНОВА

 

01.06.2012