Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Москве предлагают запретить ночную торговлю пивом

В Москве начался процесс ужесточения правил продажи алкогольной продукции. Как сообщает пресс-служба Московской городской думы, вопрос об изменении отдельных норм и правил в сфере регулирования розничной торговли алкогольной продукции в городе был рассмотрен сегодня на заседании комиссии по экономической политике, науке и промышленности.

Как сообщил руководитель Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, в соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина, ведомство подготовило проект постановления "Об утверждении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции и требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции".

В числе дополнительных ужесточающих мер - запрет на торговлю пивом и пивными напитками в нестационарных торговых объектах, а также запрет на розничную продажу пива и пивных напитков с 23:00 мск до 8:00 мск. Эти ограничения не коснутся розничной продажи данных напитков, которую осуществляют организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг общественного питания.

Вводятся дополнительные ограничения по площади торговых помещений. А именно, с 1 сентября 2014г. предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, "во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях, в состав которых входят стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью менее 200 кв. м". В то же время, если у организации есть лицензия на осуществление этого вида деятельности, то она сможет продолжить торговлю до окончания срока действия лицензии.

На сегодняшний день в столице работают около 10 тыс. торговых объектов, из них 6 тыс. - стационарные магазины. 2 тыс. 748 - это магазины на первых этажах жилых домов. Представители Департамента торговли и услуг предполагают, что около 70% этих магазинов подпадут под ограничения, вводимые постановлением.

Депутаты выразили озабоченность тем фактом, что многие магазинчики "шаговой доступности" будут вынуждены закрыться: высокая арендная плата торговых площадей, как правило, покрывается за счет продажи именно алкогольной продукции, особенно пива. Торговля алкоголем позволяет арендаторам сохранять относительно низкие цены на продукты первой необходимости: молоко, хлеб, крупы, овощи и т.д.

"Никто не спорит с тем, что необходимо реализовывать государственную политику по снижению масштабов злоупотреблений алкогольной продукцией и ограничивать розничную продажу алкоголя. Хотя, тот, кто настроен злоупотребить, такую возможность найдет. Нужно сосредоточиться на том, чтобы в эти ряды не вливалась молодежь. В то же время нельзя допустить, чтобы наши пенсионеры лишились удобных магазинов шаговой доступности и ходили за хлебом за полкилометра", - отметил депутат Александр Крутов. Его поддержал депутат Степан Орлов, предложив параллельно рассмотреть возможность государственной поддержки магазинов социальной направленности.
 
РБК
31.05.2012