Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Госдума попытается разобраться в проблеме ГМО

7 июня 2012 года (четверг) в 11 часов в Государственной Думе соcтоятся парламентские слушания на тему "Законодательное регулирование оборота генетически модифицированных продуктов в Российской Федерации" (Малый зал). Ответственный за проведение слушаний Комитет по науке и наукоемким технологиям Госдумы.

Как пояснили в Национальном союзе защиты прав потребителей, в настоящее время в России нет специального законодательного регулирования производства и оборота генетически модифицированных продуктов. В федеральном законе «О защите прав потребителей» содержится требование о том, что информация о продуктах питания в обязательном порядке должна содержать сведения о составе, в том числе: «о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента». Однако, данная формулировка закона некорректна, поскольку генно-модифицированных «организмов», как таковых, быть не может ни в каком пищевом продукте, полученном из генно-модифицированного источника. Очевидно, что здесь понятия "организмы" и "компоненты" удивительным образом перепутаны еще депутатами 4-го созыва Госдумы.

Генно-модифицированный организм – например, картофель, подразумевает растение, состоящее из листьев, веток, корней, клубней, плодов. Однако для приготовления пищевых продуктов используются только клубни – генно-модифицированный источник (ГМИ) для пищевых продуктов. Соя – растение, организм. Для приготовления пищевых продуктов используются ее семена бобы

– ГМИ пищевых продуктов, а еще чаще соевый белок – продукт переработки соевых бобов.

Подобная формулировка в законе, появившаяся в 2007 году, «свела на нет» право потребителя на информацию о ГМИ в продуктах и, фактически, исключила требование соответствующей маркировки потребительской упаковки.
Сейчас, практически, невозможно в магазинах встретить продукцию с информацией о содержании ГМИ или о ГМО.

В связи со вступлением России в ВТО проблема отсутствия в России законодательного регулирования оборота генно-модифицированных продуктов становится еще более актуальной.
 

31.05.2012