Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В штате Айдахо департамент по вопросам алкоголя запретил продажу водки "Five Wives" ("Пять жен")

В штате Айдахо департамент по вопросам алкоголя запретил продажу водки "Five Wives" ("Пять жен"). В официальном заявлении властей сказано, что такое решение было принято, поскольку бренд "оскорбляет значительную часть населения" штата.

Американские СМИ предполагают, что под этими словами подразумеваются мормоны, так как они составляют 27 процентов населения Айдахо. "Пять жен" отсылает к практике многоженства, которая пропагандировалась основателем церкви мормонов Джозефом Смитом на раннем этапе развития движения. С 1890 года мормонская церковь отказалась от идеи многоженства.

Представители водочного бренда считают решение властей Айдахо несправедливым, так как на территории этого штата без всяких ограничений распространяется пиво "Polygamy Porter" ("Полигамный портер").

Водка "Пять жен" производится компанией Ogden's Own Distillery, расположенной в штате Юта, на территории которого зародилось движение мормонов. Представители компании использовали запрет на продажу водки как средство для пиара и выпустили серию футболок с изображением пяти жен, таких же, как на этикетке водки, только за решеткой. Надпись на футболке гласит: "Освободите "Пять жен".

Это не первый случай локального запрета на продажу алкогольного напитка в США из-за его бренда. В апреле 2012 года власти штата Алабама запретили продажу пива "Dirty Bastard" ("Грязный ублюдок") из-за его оскорбительного названия.

Мормоны - последователи учения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, созданной в 19 веке американцем Джозефом Смитом. Сейчас по всему миру насчитывается более 14 миллионов последователей мормонизма, в США их около 6,1 миллиона.

proreklamu.com
 

31.05.2012