Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Бокалы для вин

Бокал оказывает некоторое таинственное влияние на вкус вина, при этом производители элитного вина заказывают осуществление исследовательских работ в этой области, так как размер и форма бокала могут оказывать прямое влияние на вкус вина.

Индустрия производства специальных бокалов для вина начала зарождаться в середине двадцатого века, и дошла сегодня до такого уровня, когда бокал выпускается уже не под конкретную марку элитного вина, а даже под определённый год его урожая, то есть учитывается даже погода в этот год, условия выращивания того или иного сорта винограда и прочее. Основоположником производства специальных бокалов для вин является австрийский стекольщик Клаус Йозеф Ридель.

Сегодня уже многим однозначно известно, что практически каждому типу вина нужен свой особый бокал, который позволит ему максимально раскрыть свой вкус и аромат. Интересно, что при производстве бокалов для вина учитывается даже расположение рецепторов на языке, что позволяет практически полностью проникнуться ароматом и вкусом каждой марки элитного вина.

Наиболее оптимальными для вина являются бокалы из хрусталя или стекла очень высокого качества. Существует правило, что чем качественнее вино, тем тоньше должны быть стенки бокала, при этом на стенки должны быть обязательно прозрачности без каких-либо рисунков и изображений. Стекло бокала должно практически идеально ровным, ножка бокала должна быть не менее ширины средней ладони, чтобы исключить согревание вина от тепла, исходящего от ладони. Для белых и игристых вин ножка должна быть слегка удлиненной.
 

31.05.2012