Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пакетированное вино. А вино ли это вообще?

Наверно, многие заметили, что в настоящее время достаточно большой популярностью пользуется пакетированное вино (или вино в пакетах).

Это обусловлено рядом преимуществ, которое оно предоставляет как для производителей, так и для потребителя. Прежде всего, в число этих преимуществ входит отсутствие стеклянной бутылки, которая существенно увеличивает вес продукции и создает определенные неудобства и дополнительные расходы при транспортировке. Кроме того, использование бутылок приводит к слишком большому количеству пустых мест в упаковке, что приводит к неоправданной необходимости использования контейнеров большего объёма.

Не следует забывать, что стекло требует особого отношения, так как является достаточно хрупким материалом. Может быть очень обидно, если будет разбита бутылка дорогого вина, или ещё чего хуже контейнер с дорогим вином, как это было в прошлом году в Австралии, когда убыток составил астрономическую сумму.




Неудобство использования стеклянной бутылки при упаковке вина заключается также и в том, что она может стоить достаточно дорого, порой даже дороже чем само вино. Особенно если речь идет о бутылках из дорогого стекла с декоративными формами, которая по определению не может стоить дешево. Все эти факторы обуславливают постоянный поиск альтернативных средств упаковки, которые бы имели вышеуказанных недостатков.

Сегодня наиболее востребованными являются два вида упаковки: специальные литровые пакеты «тетрапак» (TetraPak), также достаточно часто используемые для упаковки соков, кефира, молока и другой пищевой жидкости, и бэг-ин-бокс (bag-in-box) – емкости по три литра и более со встроенным краном.



Нередко можно слышать вопросы о том, что вино в бутылках и в другой упаковке – это совершенно разные типы вин. На самом деле это не так. Цистерны с вином, откуда оно собственно разливается, подключены как системам разлива в бутылки, так и в другие разновидности упаковки.

Другой распространенный вопрос связан с тем, насколько другие виды упаковки вина могут сохранить его качество так же долго, как и традиционное стекло. Как показывают исследования, современные виды альтернативных упаковок не оказывают никакого негативного влияния на вкусовые качества вина, как минимум, в течении одного года.



Следующий момент, который интересует потребителя связан с тем, что вино в альтернативной упаковке по своему качеству существенно уступает традиционному вину в бутылках. Это действительно так. Традиционный покупатель дорогого вина предпочитает приобретать его исключительно в бутылках, и желательно нестандартной декоративной формы, с максимальным шиком и эффектом. Поэтому вино, которое заливают в пакеты, как правило, является средним по качеству и рассчитано для массового и постоянного потребления. Ради справедливости следует отметить, что уже сейчас в странах Западной Европы в пакетиках продается вино достаточно высокого качества.

В случае приобретения вина в пакетиках будьте предельно внимательны, обращайте внимание на страну и дату производства, особо бдительным следует быть при покупке вин российского производства. Такие меры предосторожности не будут лишними и обезопасят организм от отравления.
 

31.05.2012