Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Наиболее популярные сорта виноградника, используемые при производстве белых сортов вина

Практически каждый любитель хороших алкогольных напитков должен знать наиболее популярные сорта виноградников, которые используются при изготовлении этого поистине королевского алкогольного напитка.

Все сорта виноградников имеют разные вкусы, что существенно затрудняет выбор оптимального варианта, однако существуют классические сорта, которые давно уже стали практически эталоном виноградарства во всем мире. Вашему вниманию предлагаются краткое резюме трёх наиболее популярных сортов виноградника.

Безусловным лидером среди сортов виноградника, на основе которого изготавливаются белые вина, является Шардоне. Пик его популярности пришёлся на 1990-е годы, и эта популярность до сих пор не угасла даже сейчас в начале второго десятилетия нового тысячелетия. Виноградник этого сорта произрастает в Бургундии, и несмотря, что этот регион более известен своим красным вином, Шардоне является универсальным сортом, который позволяет получить белое вино премиум класса.

Следующий сорт вина, который также приобрёл огромную популярность, известен как Совиньон Блан. Этот сорт является одним из самых универсальных сортов виноградника в мире, и вино из него употребляется в различных жизненных ситуациях, в том числе в рамках роскошного ужина, либо после долгого и тяжёлого рабочего дня для расслабления. Как и многие другие белые вина премиум класса, Совиньон Блан выращивается во Франции, регионе Бордо.

Ещё одним известным сортом белого вина является сорт Пино Гриджо (Pinot Grigio) Этот сорт винограда закрепил свое место среди самых популярных вин в мире в последние годы. Первоначально вина этого сорта выращивались в Венеции, в настоящее время его культивирование налажено во Франции, Германии, Австрии, США. В сущности, этот сорт виноградника в настоящее время выращивается во всех уголках земли. Он имеет несколько различных наименований, такие как Malvoisie в долине Луары и Grauer в Германии.
 

31.05.2012