Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ситуация с виноградниками может привести к резкому ухудшению качества вин в РФ

Из-за необычайно морозной зимы сбор янтарной ягоды в Дагестане, Ставропольском крае и на Кубани — в основных регионах, где выращивают виноград, — существенно сократится.

Эксперты не исключают, что это может привести к перестройке структуры всего рынка. В частности, ожидается снижение объемов производства вина и ухудшение его качества. Если в ситуацию не вмешается федеральное правительство, то в течение года нишу займут зарубежные винодельческие предприятия.

Кубанские власти уже заговорили и об угрозе продовольственной безопасности. По сравнению с прошлым годом урожай винограда здесь сократится на 20 процентов. Потери, только по предварительным оценкам, превысят три миллиарда рублей.

Сокрушительный удар аномальные 30-градусные морозы нанесли и по дагестанскому виноградарству. Ущерб от зимних холодов также превышает три миллиарда рублей. Общая площадь пострадавших виноградников в республике превысила 15 тысяч гектаров, лоза погибла на площади пять тысяч гектаров. Для восстановления отрасли потребуется около полумиллиарда рублей.

Такая ситуация заставила республиканские власти обратиться в правительство России с просьбой помочь в вопросе выделения сельхозпроизводителям льготных долгосрочных кредитов. По словам заместителя председателя правительства Дагестана Мурата Шихсаидова, в этой сфере занято более восьми тысяч человек, виноградарство дает значительную часть налогов в бюджет республики, и, если сегодня не оказать поддержку отрасли, она будет полностью потеряна.

Из-за морозов погибла половина виноградников в Ставропольском крае. Подобной ситуации, по словам властей, не было с 1993 года. Тогда пришлось выкорчевать три тысячи гектаров кустарников.

«Сейчас опасение вызывает состояние почти половины площадей, занятых этой культурой, — отмечает руководитель госучреждения «Ставропольвиноградпром» Алексей Лысенко. — Дело в том, что укрывная зона виноградников в крае — 50 процентов. Что касается остальной площади, на которой зимой не было укрытия, прогнозируется, что здесь урожая в этом году не будет, а виноградари региона понесут весьма ощутимые финансовые потери».

Как отмечают эксперты, ущерб не ограничится только этим годом. Ведь традиционно десятая часть выращенного урожая уходит на реализацию в декабре, в канун новогодних праздников. Еще 20 процентов уйдет на производство элитных вин, которые, как правило, выдерживают в течение нескольких лет. Так что неурожай этого сезона аукнется и через два-три года. По мнению виноделов, суровая зима может негативно сказаться и на качестве винограда.

По словам вице-президента некоммерческой организации «Союз участников алкогольного рынка России» Леонида Поповича, каждый сорт в различных регионах «повел себя» по-разному. К примеру, в Ростовской области и в Ставропольском крае морозы были сильные, но в обоих регионах примерно половина виноградников занята сортами, которые на зиму укрываются землей. Они относительно благополучно перезимовали. А те, которые были не укрыты, так называемые морозостойкие, пострадали значительнее всего. Температура оказалось слишком низкой для них.

А в Краснодарском крае иная картина: здесь совсем нет «укрывного» винограда и меньшее количество морозостойких кустарников.

«Вообще-то «морозостойкие виноградники» — не совсем правильное выражение, таких сортов в науке нет, — поясняет Попович. — Просто так принято говорить. На самом деле, у каждого сорта есть определенный критический порог той температуры, при которой куст гибнет. Скажем, для такого сорта винограда, как «бианка», критической считается температура 25-26 градусов ниже нуля. А такой классический сорт, как «мерло», не выживет при минус 17-18 градусах».

Тревожная ситуация на юге страны складывается и с косточковыми культурами, и с зерновыми. В этом году, считают аналитики, о рекордных урожаях придется забыть.

К тому же в СКФО и ЮФО практически не оказалось застрахованных угодий, что, по мнению специалистов, и стало одной из главных причин колоссальных убытков, которые понесли сельхозпредприятия. Прошлые «тучные годы» с мягкими зимами расслабили крестьян.

«Сейчас государство уходит от практики прямого возмещения ущерба от стихийных бедствий, предлагая страховать риски, — говорит министр сельского хозяйства Дагестана Сатмар Амиров. — Однако сельхозпроизводители республики неохотно занимаются страхованием урожая. В прошлом и позапрошлом годах всего 12 предприятий застраховались от гибели урожая и снижения урожайности. В 2011-м они получили восемь миллионов рублей из федерального бюджета и 423 тысячи — из республиканского. Хотя федеральный центр выделил на возмещение ущерба по страхованию гораздо больше денег».

Как считают специалисты, стимулом, который ускорит процесс, станет федеральный закон, вступивший в силу с первого января нынешнего года. Согласно ему, единственным источником покрытия убытков от стихийных бедствий станет страхование. Теперь хозяйства, не позаботившиеся о защите своих урожаев заблаговременно, не будут получать дотации по линии МЧС России. Альтернативы покрыть убытки, вызванные катастрофическими погодными явлениями, нет.

«В целом проблемы со страхованием, конечно, есть. Иначе средние показатели охвата этой услугой сельхозугодий в регионах были бы значительно выше, — считает директор Южного регионального центра крупного частного банка Евгений Череменин. — Среди них — несовершенство действующей нормативно-правовой базы, регулирующей современную систему сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. Кроме того, на аграриев ложится значительная финансовая нагрузка в период подготовки и проведения сезонных сельхозработ, которые требуют существенных денежных средств. В числе других сдерживающих факторов — низкий уровень доверия к страховым организациям, отсутствие инструментов для покрытия крупномасштабных убытков и системы перестрахования рисков. К тому же так и не разработана единая система независимой оценки ущерба и порядка урегулирования убытков. А схема возмещения ущерба от стихийных бедствий с использованием средств страховых компаний, федерального и регионального бюджетов остается нескоординированной».

Эксперты обращают внимание и на то, что агрострахование, несмотря на существование объективно высоких сельскохозяйственных рисков, не пользуется повышенным спросом у хозяйств, в том числе по причине дефицита свободных денежных средств.
Мнение

Анна Мишутина, аналитик инвестиционной компании «Финам»:

— Страховой защитой в среднем по стране обеспечено не более трети хозяйств. И здесь нужно говорить о комплексе причин. Дело и в сравнительно низком уровне консолидации этого сегмента страхового рынка, и в его значительной непрозрачности. У его участников пока еще не так много компетенций и практического опыта в части управления специфическими рисками по сравнению со специалистами зарубежных стран, где агрострахование развивается с 20-30-х годов прошлого века. На Юге страны ощущается дефицит проработанных страховых продуктов при сравнительно небольшом объеме субсидий и широком распространении нелегитимных схем. Некоторый рост спроса на страхование возможен скорее в результате того, что хозяйствам необходимо привлекать заемные средства под залог будущего урожая. Это может стимулировать предприятия АПК к страхованию залога, но только теоретически. Что касается дальнейших перспектив развития агрострахования, то аналитики связывают их в первую очередь с тенденцией к консолидации данного рынка на фоне роста требований к его участникам. Именно это позволит сделать страхование более прозрачным и эффективным.
 
upakovano.ru
31.05.2012