Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Ботаническом саду Киева разбили виноградник

В научной части ботанического сада им. академика A.В. Фомина состоялась высадка виноградника. Данное событие дало старт национальной акции «Украина Виноградная», инициированной ассоциацией «Виноградари и виноделы Украины».

Саженцы для посадки были предоставлены хозяйством «Евпаторийского завода классических вин». Директор по маркетингу Евпаторийского завода классических вин Эдвард Лапкаускас рассказал, что для данной акции были выбраны саженцы сорта Росмол. Это столовый сорт винограда устойчивый к низким температурам и может давать урожай в природно-климатических условиях Киева. Известно, что в ботаническом саду еще в XIX веке предпринимались попытки выращивать виноградную лозу. Не все они увенчались успехом, так как саженцы тяжело переживали холодные зимы.

Директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины», Сергей Михайлечко отметил, что цель акции «Украина Виноградная» заключается в возрождении виноградарства в Украине. «Обидно видеть, как в наших супермаркетах продается импортный столовый виноград, в то время, как в Украине есть все условия для выращивания разных сортов винограда. Мы приняли решение внести свой посильный вклад в изменение ситуации и способствовать распространению и популяризации виноградарства, как важной части сельского хозяйства и части культурного наследия Украины».

Виноградник станет обязательным пунктом экскурсионной программы, в ходе которой посетители смогу ознакомиться с историей украинского виноградарства и виноделия и при желании узнать подробности выращивания виноградной лозы в разных регионах страны.

Всех участников закладки виноградника угощал «Евпаторийского завода классических вин». Журналисты и научные сотрудники ботанического сада попробовали молодые вино Каберне Совиньон и Совиньон Блан. А вот виноград на фуршетном столе, по признанию организаторов, был импортный, так как в Киеве на сегодняшний день купить отечественный виноград практически невозможно. Остается надеяться, что инициированная АВВУ акция будет способствовать переменам к лучшему в отечественном виноградарстве.
 
Akcyz.com.ua
31.05.2012