Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперты: Для женщин не бывает безопасных доз спиртного

Шотландские эксперты пришли к выводу, что для женщин не существуют безопасных доз спиртного. Как бы мало дамы не пили, алкоголь увеличивает риск развития рака груди.

Специалисты пришли к таким тревожным открытиям на фоне «молчаливой эпидемии» рака среди злоупотребляющих спиртным шотландок. Виной каждого пятого случая рака груди в Шотландии становится алкоголь.

Было установлено, что высокий уровень потребления алкоголя связан с ростом случаев рака груди. Ежегодно этот страшный диагноз ставят примерно 4,5 тысячам шотландок. В группе риска оказываются женщины, любящие хорошенько кутнуть.

Власти Шотландии начали кампанию, на которую потратили много миллионов фунтов стерлингов, чтобы выявлять рак груди на ранней стадии и сделать так, чтобы женщины пили меньше. Однако, как выяснили эксперты, безопасных доз спиртного для дам не существует.

По словам доктора Дэвида Моррисона, директора группы по изучению раковых заболеваний из Западной Шотландии, рак груди - самый распространенный тип рака у женщин и количество случаев поражения этим недугом растет каждый год.

«Мы не знаем всех факторов риска, но теперь ясно, что алкоголь приводит к раку груди - он ответственен за каждый пятый случай заболевания в Шотландии. Безопасных доз нет - любое количество идет во вред», - подчеркивает ученый.

Шотландские власти недавно запустили проект «Выяви рак на ранней стадии». При своевременном обнаружении заболевания шансы побороть его возрастают на 25%. В случае если проект будет работать, количество излеченных от рака женщин будет увеличиваться до 300 с лишним человек в год.

По последним данным, около 38% шотландок регулярно превышают рекомендованные дневные или недельные нормы потребления спиртного. Отметим, что для дам в Британии они составляют три порции алкоголя в день (одна порция - около 200 мл пива средней крепости, примерно 87,5 мл красного вина или порция виски).

Также установлено, что каждая 30-я женская смерть в Шотландии произошла по вине алкоголя.
 
Drinktime.ru
31.05.2012